Избранное

Квартира-студия: как оборудовать обеденную зону

Квартиры-студии стали очень популярны в последние десятилетия. Они идеально подходят для одиночек или молодых пар, которые только начинают свою жизнь и хотят сэкономить на аренде.

В такой квартире нет внутренних перегородок, что создает ощущение простора и воздушности, особенно если сравнивать с обычными многокомнатными квартирами. Одно помещение совмещает в себе сразу несколько функций: это и спальня, и гостиная, и кухня, и кабинет. У такого подхода есть свои плюсы: пространство можно легко адаптировать под различные нужды. Важно грамотно разделить зоны по назначению без потери света и пространства. Например, зону отдыха отделить от кухни барной стойкой или стеллажом, создавая визуальное разделение.

Как раз кухне и хочется уделить особое внимание. Если вы планируете разделение пространства, в квартире студии особо не разгуляешься: поставить большой обеденный стол не получится.

Рассмотрим варианты, как оборудовать обеденную зону, чтобы она стала комфортной, экономила пространство и выполняла несколько задач.

Обеденная зона
Обеденная зона

Барная стойка вместо обеденного стола

Что такое барная стойка в современной квартире? Изначально барная стойка — это прилавок для обслуживания посетителей в баре. По одну сторону стоит бармен, по другую располагаются посетители на высоких стульях. Со временем барные стойки стало модно устанавливать в жилых квартирах. В основном к этому варианту прибегают в двух случаях:

  • замена обеденного стола в маленькой квартире;
  • расширение пространства (если квартира большая, можно хранить бокалы, стаканы, чашки).
В первом случае барная стойка на кухне может служить еще и зоной для готовки. Нам этот вариант подходит.

#TOVAR_148401#

Как обычно выглядит барная стойка в интерьере? Как правило, это продолговатая столешница, которая начинается от стены или тумбы гарнитура, либо устанавливается, как отдельный элемент. Иногда дополняется специальными аксессуарами для барной стойки. По высоте стойка практически всегда выше обычного обеденного стола.

Конструкция барной стойки

Барные стойки бывают:

  • островные (отдельно стоящая конструкция);
  • совмещенные (барная стойка является продолжение столешницы);
  • пристенные (один конец барной стойки крепится к стене, другой на опору);
  • откидные (вариант для совсем маленькой кухни).

Островная барная стойка

Чем меньше метраж кухни, там миниатюрнее должна быть барная стойка. Островные барные стойки устанавливаются в более просторную кухню. Как правило, конструкция представляет собой высокую столешницу и две сплошные опоры. Либо сплошные опоры заменяют на прямоугольные металлические опоры для стола. В таком случае подойдет П-образная опора Пилар для стола. Опора изготовлена из трубы 60×30 мм и имеет два варианта высоты в зависимости от модели: 715 и 820-870 мм. Опору можно регулировать по высоте (+ 10 мм). Выдерживает нагрузку до 80 кг.
Еще из плюсов можно отметить:

  • производство из холоднокатаной трубы;
  • невидимые сварные швы;
  • высокое качество благодаря лазерной резке труб;
  • большой выбор цветов.

Совмещенная барная стойка

Следующей по уменьшению габаритов будет совмещенная барная стойка. Такая стойка обычно продолжает рабочую поверхность, например, кухонный стол. С одной стороны стойки крепление не нужно, с другой стороны можно использовать П-образную опору для стола Дижон. Высоту опоры можно выбрать: 715 мм, 820 мм, 870 мм и 1040 мм. Регулировка во вертикали позволяет корректировать высоту на 10 мм. Нагрузка до 80 кг.

Пристенная барная стойка

Пристенные барные стойки можно выделить нескольких видов:

  • полностью крепящаяся к стене;
  • стоящая у стены на двух опорах, прикрепленная к стене во избежание опрокидывания;
  • один конец крепится к стене, второй на опору.

Для пристенной барной стойки без опоры понадобятся надежные менсолодержатели. Самый простой вариант - менсолодержатель для деревянных полок LOFT. Его совсем не будет видно под столешницей. Выдерживает нагрузку до 50 кг (на две шт.). Толщина столешницы может быть 40 мм и более. Менсолодержатель можно выбрать в двух цветах: черный матовый и белый муар.

Если вам понравился вариант с барной стойкой на двух опорах у стены, подойдет опора Дижон высотой 1040 мм. При узкой столешнице возможно понадобится прикрепить ее к стене с помощью мебельного уголка.

Для варианта с креплением к стене оригинально будет смотреться Г-образная опора для стола Валенсия. Две высоты на выбор: 820 мм и 870 мм. Регулируется по вертикали на 10 мм. Нагрузка на одну опору 80 кг. В комплекте идет опора и регулируемая ножка, поэтому крепление приобретается отдельно. Не забудьте докупить уголок для крепления столешницы к стене.

Если предыдущий вариант не подходит вам по высоте, но все равно хочется чего-то необычного, рассмотрите V-образную опору Сальта. Смотреться будет очень экстравагантно! Да и выбор цветов велик: черный, белый, графит, золото матовое, хром матовый. Высота опоры 715 мм. Изготовлена из металлической трубы 40×40 мм. Опора из холоднокатаной трубы, сварных швов почти не видно. В комплекте: опора и две регулируемые ножки, крепление необходимо приобретать отдельно.

Откидная барная стойка

Когда кухня имеет совсем маленький метраж, наиболее экономичным будет вариант с откидной барной стойкой. Такая стойка крепится к стене подъемным механизмом. Есть два варианта откидывания столешницы: вниз и вверх.

Для первого варианта подойдет лифт для письменных столов KRABY. Выдерживает нагрузку до 15 кг (на пару). Не занимает много места внутри конструкции, поэтому не будет особо мешать расстановке столовых приборов. Выдерживает 100 000 циклов открывания и закрывания. Можно регулировать угол откидной столешницы вручную. Чтобы убрать стол, нужно будет поднять его наверх и закрепить. Продумайте заранее, как будет крепиться стол в собранном виде.

Для второго варианта хорошей идеей будет складной кронштейн. Два таких кронштейна выдержат 45 кг. Толщина столешницы может быть от 16 мм. В разложенном виде нет зазора между стеной и полкой. Есть два цвета на выбор: черный и белый. Можно выбрать длину 240 мм или 342 мм.

Аксессуары для барной стойки

Раньше было модно устанавливать на барную стойку трубу от столешницы до потолка, либо до верхнего кухонного корпуса. Мода на такую конструкцию давно прошла. Если все же вы хотите дополнить интерьер барной трубой, собрать ее можно из трубы диметром 50 мм и креплений: верхнего и нижнего. Не забудьте дополнить аксессуарами для барной стойки на кухне. Если навесить бокалодержатель на трубу, получится еще и функциональный элемент: можно вешать бокалы для напитков. На круглой полке можно хранить небольшие предметы: солонку, сахарницу, соусницы или даже фрукты.

Оборудовать обеденную зону с барной стойкой можно и без барной трубы. Просто нужно подобрать необходимую фурнитуру. Например, для хранения бокалов можно установить бокалодержатель, который крепится к верхнему фасаду или к подвесной полке. Выпускаются бокалодержатели на разное количество секций. В комплекте саморезы и дюбели.

Если стойка пристенная нескладная, на стену можно повесить рейлинги для различных нужд. Например, просто рейлинг с крючками или полноценную полку. В квартире-студии обеденная зона должна быть уютной и функциональной. Барная стойка будет отличным решением для приема пищи и общения с семьей.

Смотрите также:
Системы сортировки и хранения на кухне
Выдвижные корзины
Посудосушители
Светильники для подсветки рабочей зоны
Лотки для столовых приборов


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.