Избранное

Осторожно, двери закрываются!

Представьте ситуацию: вы только что закончили ремонт, наслаждаетесь и любуетесь окружающей красотой, но с небес на землю вас возвращает хлопающий рядом фасад. Или, например, в вашем доме появился непоседа, который уже подрос, исследует мир и постоянно с шумом открывает и закрывает в доме все ящики и дверцы. А может вы решили выспаться в выходной, но кто-то из домочадцев забыл с утра зарядку от телефона и разбудил вас, с силой закрыв фасад в прихожей.

Мебельные амортизаторы

Для устранения проблемы есть замечательное решение – мебельные амортизаторы. Такая маленькая конструкция способна избавить от надоедливых хлопков навсегда, и можно будет наслаждаться тишиной. Амортизатор смягчает удар фасада о мебель – это не только обеспечивает комфорт, но и продлевает срок службы гарнитура.

Амортизаторы мебельные бывают накладные и врезные. Если вы хотите легко и быстро установить фурнитуру, вам подойдет накладной держатель D10 и сам амортизатор D10. Такая конструкция крепится саморезами внутрь корпуса. Идеально подойдут саморезы 3,5×16 мм. Накладной держатель представлен трех видов: крестовой 27 мм, крестовой 9 мм и линейный.

Можно обойтись и без накладного держателя. В таком случае амортизатор придется врезать в корпус. Зато смотреться такой вариант будет более эстетично и не помешает ставить внутрь посуду или бакалею. Стоит отметить, что расстояние от амортизатора до боковины корпуса определяется индивидуально, т.к. зависит от веса двери, количества петель и желаемой мягкости закрывания.

#TOVAR_147079#

Демпферы для двери

Более простым вариантом будет демпфер для двери. Это совсем небольшая деталь маленького диаметра, которая врезается в фасад и почти незаметна при использовании. Например, для демпфера K-FLEX нужно отверстие всего 5 мм. Корпус состоит из жёсткого пластика и эластичной центральной части. Демпфер легко вставить в отверстие. Края при этом будут закрыты декоративным бортиком. Можно использовать как с петлями, так и с ящиками.

Если хочется сэкономить, отличным вариантом будет демпфер BI-MATERIALE. Для него нужно сверлить менее глубокое отверстие в фасаде, к тому же в ассортименте пять цветов на выбор: прозрачный, антрацит, белый, коричневый и серый. Шляпка из силикона – что значительно смягчает удар о корпус.

Когда вовсе нет желания сверлить корпус или он слишком тонкий, на помощь придут самоклеящиеся демпферы. В ассортименте есть демпферы разного диаметра: 8.5 мм, 13 мм и 19 мм, продающиеся листами. Поштучно можно купить демпфер от производителя PULSE накладного типа. Он прозрачный, поэтому его почти не будет видно на фасаде. Высота всего 6 мм.

Мебельные магниты для дверей

Со временем мебельные петли изнашиваются и есть вероятность отклонения фасада от корпуса. Иногда дверца неплотно прилегает из-за неровной поверхности (например, пол на даче) или из-за своего маленького веса (полки со стеклянными дверцами). В таком случае фасад будет постоянно открываться и обнажать содержимое шкафчика. Здесь поможет магнитная фурнитура.

Мебельные магниты выбираются исходя из:

  • размера и веса дверей;
  • толщины фасада;
  • дизайна и стиля мебели.

Если у вас небольшая стеклянная дверца (например, тумба под телевизор), с задачей справится магнит накладной от производителя PULSE. Ответная планка уже входит в комплект, поэтому приобретать её отдельно нет необходимости. Магнит можно прикрепить саморезами внутрь корпуса.

Для более тяжелого фасада из дерева или ДСП подойдут магниты с системой K-LOCK. Есть два варианта: магнит врезной и накладной. Под врезной магнит K-LOCK нужно сверлить отверстие диаметром 10 мм. Можно регулировать глубину магнита до 3 мм. Ответная планка в комплект не входит, и лучше приобрести ее отдельно. Под данную модель подойдёт врезная ответная планка или накладная самоклеящаяся.

Накладной магнит K-LOCK не требует сверления. В комплект помимо магнита входят установочная площадка и держатель. Площадка легко крепится двумя саморезами к корпусу. Для накладного магнита также нужно приобретать ответную планку отдельно.

Альтернативой мебельным магнитам для шкафов являются защелки. В нашем ассортименте есть защелки трёх видов: шариковые, роликовые и защелки-толкатели.

Защелка-толкатель устанавливается на боковину фасада двумя саморезами. Ответная часть, которая входит в комплект, тоже крепится саморезом 16 мм. Имейте ввиду, что фасад не должен быть тоньше 20 мм, иначе можно выйти за пределы толщины дверцы. Саморезы и гвозди идут в комплекте.

Защелку роликовую можно устанавливать в двух положениях: на боковину корпуса или на крышку. Конструкция сделана таким образом, что выступающая часть ответной планки при усилии располагается между раздвигающимися роликами. При небольшом усилии дверца открывается. Крепится саморезами. Два цвета на выбор: никель и бронза.

Защелка шариковая выглядит не так громоздко, как предыдущие варианты. Ее размер всего 50 мм х 9 мм. К тому же защелка имеет регулируемое усилие фиксации, крепится четырьмя саморезами. Есть в двух цветах: никель и латунь. В цвете латунь подойдет под тёплые оттенки фасадов и будет почти незаметна при открывании фасада. В цвете никель хорошо будет сочетаться со светлыми фасадами в холодных тонах.

Иногда даже маленькая деталь играет большую роль. Мебельные магниты и амортизаторы являются важным элементом безопасности и комфорта в доме. Они обеспечивают надежную фиксацию двери в закрытом положении, предотвращают ее случайное открытие и смягчают удар фасада о корпус.

Смотрите также:
Система ONE TOUCH
Системы отталкивания фасадов
K-PUSH TECH ответная планка металлическая
Петли мебельные с доводчиком
Механизмы плавного закрывания ящиков


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.