Избранное

Прикроватная зона: создаем уютное и функциональное пространство

Прикроватная зона является одной из самых важных и значимых мест в спальне, так как именно здесь мы проводим время перед сном и после пробуждения. От того, как она обустроена, зависит наш комфорт и настроение. В этой статье мы рассмотрим основные принципы создания уютного и функционального пространства.

Прикроватная тумба

Тумба возле кровати — это место для хранения книг, журналов, телефонов и других мелочей, которые могут понадобиться вам в любое время.

Количество и расположение тумбочек возле кровати зависит от ваших предпочтений и размеров спальни. Если позволяет пространство, можно установить тумбочки с обеих сторон кровати. Если же комната маленькая, то можно обойтись одной тумбочкой со стороны, которая наиболее удобна для вас. Тумба может быть как с открытыми полочками, так и с закрытыми ящиками.

Современным решением будет использование тумбы на металлокаркасе. На базе одной модели каркаса можно создавать различные варианты тумб: с открытыми полками, с ящиком, с открытыми или закрытыми боковинами. Тумбы на металлокаркасе изготавливаются из экологически чистых материалов, поэтому они безопасны для здоровья. Также отсутствуют видимые сварные швы. Необходимый инструмент для сборки поставляется в комплекте с каждым изделием. На лицевой поверхности тумб нет видимых соединительных элементов. В инструкции по сборке предоставляется раскрой ДСП.

Если вам приглянулся вариант с ящиками, советуем установить направляющие с доводчиками. Направляющие для выдвижных ящиков с доводчиком — это удобно, они помогают избежать шума при закрывании ящика, а также продлевают срок службы мебели и делают вашу жизнь более комфортной.

Для неглубоких ящиков подойдут направляющие VEKTOR GFS 250 мм. Направляющие для ящиков скрытого монтажа обладают грузоподъемностью до 30 кг и предназначены для насадного монтажа. Благодаря регулировке по вертикали в пределах +3 мм обеспечивается идеальная настройка положения ящика. Качество и надежность конструкции обеспечивают до 50 000 циклов открываний и закрываний. Цена направляющих для выдвижных ящиков с доводчиком зависит от выбранных функций и характеристик товара.

Для ящиков со средней глубиной можно выбрать направляющие VEKTOR GFS B 450 мм. По характеристикам эти направляющие отличаются от предыдущего варианта длиной и типом монтажа: устанавливаются надвижным монтажом.

#TOVAR_155354#

Освещение и розетки

В зоне около кровати можно использовать различные виды освещения для создания комфортной атмосферы. Настольная лампа или настенные бра создают более уютную атмосферу и используются для местного освещения. Подсветка при помощи встроенных светильников или решений со светодиодной лентой может быть использована для акцентирования определенных элементов декора или для создания эффекта зонирования. Важно учесть баланс между различными уровнями освещения, чтобы обеспечить максимальный комфорт и уют в спальне.

Сейчас популярным решением стала встроенная usb-розетка. На современном рынке появился удобный вариант 2 в 1: светильник + USB-порт. Это позволяет одновременно читать и заряжать мобильные устройства. Устанавливаются такие светильники, как правило, накладным монтажом. Например, светильник на гибкой ножке можно прикрепить прямо на боковину кровати саморезами. Имеет рабочее напряжение 12 В и мощность 2,1 Вт. Цветовая температура светильника на ножке составляет 4000 К, что соответствует нейтральному белому свету. Первый USB-порт имеет параметры напряжения 5 В и силы тока 1 А, а второй порт - 5 В и 2 А. В комплект поставки входят сам светильник и саморезы для его крепления.

Если необходимо более яркое освещение, советуем присмотреться к светильнику UNIKA. Это стильный современный светильник с рабочим напряжением 24 В и мощностью 4,5 Вт. Доступны два варианта цветовой температуры света — тёплый белый (2700 К) и нейтральный белый (4000 К). USB-разъем обеспечивает максимальный выходной ток 2000 мА при напряжении 5 В.

Оригинальным решением будет светодиодная подсветка полки над кроватью или ниши. Это не только красиво, но и очень удобно. Такая подсветка создаст атмосферу уюта и комфорта. Нишу можно использовать для различных целей, например, для хранения книг или сувениров. Кроме того, светодиодная подсветка может быть регулируемой, что позволяет настраивать яркость света в зависимости от потребностей. Подойдут для такого варианта светодиодные ленты 12 В или 24 В.

Для более мягкого и ненавязчивого освещения подойдет светодиодная лента LUX COB с цветовой температурой тёплого белого света в 3000 К. Обладает мощностью 6 Вт/1 п. м. Лента содержит 504 диода на каждый погонный метр. Высокая плотность диодов и общий люминофор светодиодной ленты СОВ обеспечивают высокие светотехнические характеристики: в готовом решении светодиоды практически не видны, создавая однородную линию света. Лента имеет незначительный нагрев во время эксплуатации, что обеспечивает абсолютную безопасность использования.

Светодиодная лента LUX COB с рабочим напряжением 24 В обладает цветовой температурой супертёплого белого цвета (2200 К). Мощность — 10 Вт на 1 погонный метр. Количество диодов на 1 п/м составляет 420 штук. Этот вариант освещения будет более ярким, чем предыдущий, к тому же, шире на 3 мм.

Полка над кроватью

Полка над кроватью — это практичное и удобное решение для организации пространства в спальне. На такой полке можно хранить книги, журналы, рамки с фотографиями, небольшие сувениры и другие предметы, которые хочется всегда иметь под рукой. Это добавляет спальне функциональности и комфорта. Кроме того, полка над кроватью может стать стильным элементом декора, гармонично вписываясь в интерьер и подчеркивая общий стиль помещения.

Полка над кроватью из металлокаркаса гармонично вписывается в стили от минимализма до лофта. В нашем ассортименте появилась новинка: металлокаркас для полки длиной всего 400 мм. Такая небольшая полочка аккуратно будет смотреться над кроватью. У металлокаркаса отсутствуют видимые соединительные элементы на лицевой поверхности. Сварные швы в трубах выполнены с помощью лазерной резки, что обеспечивает высокое качество и стабильность. Полку можно повесить не только в спальне, а, например, в ванной комнате. Металлокаркас сделан таким образом, что можно установить стеклянные полочки с помощью присосок.

Для небольшой полки, которая не рассчитана на высокую нагрузку, подойдут скрытые менсолодержатели. Например, менсолодержатель от Italiana Ferramenta выдерживает нагрузку до 9 кг на два менсолодержателя. На такую полку можно положить пару книг или журналов, зарядку для телефона, сам телефон или планшет. Максимальная ширина полки должна составлять 1000 мм, глубина - 300 мм.

Красиво и элегантно подчеркнет стиль интерьера менсолодержатель AVIGNON в белом цвете. Менсолодержатель для деревянных полок выполнен в классическом стиле. Помимо белого цвета в нашем ассортименте есть еще и черный цвет. Подходит для полки толщиной от 16 до 40 миллиметров и более. Менсолодержатель способен выдерживать нагрузку до 50 килограмм на пару.

Если интерьер выдержан в стиле барокко, рококо или ампир, сделать акцент поможет менсолодержатель ROME в цвете «слоновая кость/золото винтаж». Золотистый цвет придает менсолодержателю особый шарм, прекрасно сочетается с деревянными поверхностями полок и добавляет благородства всему помещению. Менсолодержатель подходит для полок толщиной от 16 до 40 мм и больше. Он способен выдерживать нагрузку до 50 кг при использовании двух менсолодержателей. Обратите внимание, что в комплекте поставляется один менсолодержатель (без крепежа).

Советы по обустройству зоны рядом с кроватью

  1. Определите свои потребности и предпочтения: перед началом обустройства прикроватной зоны подумайте о том, что вы хотите от этого пространства. Хотите ли вы иметь место для чтения, работы или хранения вещей? Исходя из этого составьте список необходимых элементов и аксессуаров.
  2. Выберите мебель и аксессуары: в зависимости от ваших потребностей, выберите подходящую мебель для прикроватной зоны. Это могут быть прикроватные тумбочки, полки, стеллажи, шкафы или комоды. Также не забудьте про аксессуары, такие как светильники, вазы, картины или зеркала.
  3. Используйте светлые тона и натуральные материалы: для создания уютной и светлой атмосферы в зоне возле кровати используйте светлые оттенки в отделке стен, мебели и текстиле. Натуральные материалы, такие как дерево, камень или хлопок, добавят интерьеру тепла и уюта.
  4. Организуйте освещение: правильное освещение играет важную роль в создании комфортной обстановки. Установите настольные лампы или настенные бра для чтения и работы, а также потолочные светильники для общего освещения.

Смотрите также:
Полкодержатели / Менсолодержатели
Системы для выдвижных ящиков
Организация внутреннего пространства ящиков
Лицевая фурнитура
Мебельное освещение


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.