Избранное

Собираем идеальный шкаф-купе

Идеальный шкаф-купе — это мечта каждого человека, который хочет организовать свое пространство максимально эффективно и удобно. Такой шкаф должен быть не только функциональным, но и стильным, чтобы гармонично вписаться в любой интерьер.

Эргономичный шкаф-купе имеет множество полок, ящиков и вешалок для одежды, чтобы обеспечить удобное хранение всех вещей. Кроме того, следует покупать шкаф-купе, который выполнен из качественных материалов, тогда он прослужит долгие годы, а надежная система раздвижных дверей не будет скрипеть и ломаться.

Идеальный шкаф-купе — это тот, который удовлетворяет все ваши потребности и желания. Рассмотрим, какую фурнитуру установить и как оборудовать шкаф-купе, чтобы он радовал многие годы.

Комплектующие для раздвижных дверей шкафов-купе

Сейчас в тренде подвесные системы для раздвижных дверей без порогов. Они хороши тем, что комплектующие системы почти не видны при установке. Например, система YUTU от Pulse. Мягкое и бесшумное движение дверей обеспечивается качественными роликами, которые входят в комплект поставки. Особенностью данной системы является установка нижней направляющей в фасад, что делает ее более эстетичной и удобной в использовании. Все элементы системы скрыты от глаз: это придает шкафу более аккуратный и современный вид. Максимальная нагрузка на один фасад - 15 кг. Регулировка высоты фасада может производиться без использования инструментов. Система для раздвижных дверей также оснащена механизмом плавного закрывания, который обеспечивает комфорт при использовании. Система быстрого монтажа позволяет сэкономить время при установке. В комплекте с системой поставляются три вида верхних направляющих, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для вашего шкафа.

Для более массивных фасадов подойдет система раздвижения дверей ONE. Также ее можно устанавливать для трехдверного шкафа-купе. Система ONE отличается существенной нагрузкой на фасад - до 50 кг на один фасад, что позволяет использовать ее для достаточно тяжелых дверей. Регулировка высоты возможна в диапазоне ±1,5 мм: это обеспечивает точную настройку положения фасада. Ускоренный процесс установки: для предотвращения соскальзывания фасада предусмотрены специальные механизмы, а нижние ролики оснащены функцией быстрого монтажа. Доводчики обеспечивают плавное открывание и закрывание фасадов, а центральный доводчик средней двери позволяет открывать ее в обе стороны. Нижний демпфер стабилизирует движение фасада при срабатывании верхнего доводчика, что обеспечивает более комфортное и безопасное использование системы.

#TOVAR_152023#

Интересный пример опорной системы - система PRIDE с накладными фасадами. Она оснащена специальными комплектующими, которые позволяют устанавливать систему на стандартные алюминиевые направляющие. Благодаря этому вес фасадов равномерно распределяется по нижним роликам, обеспечивая стабильность и надежность конструкции. Накладные фасады закрывают нишу или корпус мебели от пола до потолка, создавая стильный и современный вид. Кроме того, благодаря использованию новейших систем доводчиков, фасады закрываются плавно и бесшумно. Для трехдверных шкафов в системе PRIDE предусмотрена возможность открытия среднего фасада в любую сторону, что значительно упрощает процесс эксплуатации. Выдерживает нагрузку до 60 кг. В системе действует специальный активатор, который предотвращает столкновение соосных дверей.

Для совсем тяжёлых фасадов (до 80 кг) рассмотрите опорную систему IKM 80AY. Подойдет для больших встроенных шкафов-купе. Каждый ролик системы оснащен шариковым подшипником, который обеспечивает плавное и бесшумное движение даже самых тяжелых фасадов. В верхней части роликов установлены специальные механизмы, которые поддерживают фасад и делают его движение плавным и стабильным. Регулировка положения фасада осуществляется очень просто. Система регулировки высоты интегрирована с нижним роликом, что позволяет быстро и точно настроить положение фасада. Дополнительно положение фасада можно настроить с помощью специального стопора, который обеспечивает надежную фиксацию фасада в нужном положении.

Ручки для раздвижных дверей

У шкафов-купе используются различные типы ручек. Наиболее распространены врезные профиль-ручки, которые устанавливаются в паз на торце двери, либо врезные ручки-раковины. Также популярны ручки-рейлинги и ручки-скобы. Выбор типа ручки зависит от дизайна шкафа и ваших предпочтений.

Профиль-ручки обеспечивают комфортное открывание и закрывание дверей. Бывают врезного монтажа и накладного. Например, врезная профиль-ручка PH.RU06 устанавливается врезным монтажом. Если толщина фасада 16 мм, профиль-ручка будет выступать за фасад на 1 мм. Если фасад толщиной 18 мм, будет выступать задняя сторона фасада на 1 мм. Представлена в трех цветах: «черный матовый», «алюминий матовый» и «белый матовый».

Накладная ручка-профиль PRH01 скрывает дефекты раскроя плиты и фиксируется саморезами. Четыре цвета на выбор: «серебро», «белый», «золото матовое», «черный». Подходит для плиты толщиной 16 мм.

Если нет необходимости скрывать дефекты раскроя плиты, можно установить профиль-ручку 3252.1400 для шкафа длиной 1400 мм. Она крепится поверх фасада четырьмя винтами М4×22 мм. Профиль-ручки доступны в нескольких цветах: «черный матовый», «алюминий матовый», «графит» и «матовое золото». Длина ручек может быть различной: 180, 340, 927 и 1400 мм. Более элегантно будут смотреться ручки-скобы увеличенной длины. Ручка-скоба 3694.460 общей длиной 460 мм есть в шести цветах: «чёрный матовый», «алюминий матовый», «белый матовый», «графит», «золото матовое», «чёрный матовый/золото матовое». Ручка имеет угловатый дизайн, поэтому подойдет под стиль «минимализм» или «лофт». Есть вариант с большей длиной 972 мм.

Ручка-скоба APRO с изящным изгибом общей длиной 1135 мм представлена в двух вариантах дизайна: симметричная и ассиметричная. Пять цветов на выбор: «чёрный матовый», «алюминий матовый», «белый матовый», «графит», «золото матовое».

Наполнение шкафа-купе

Наполнение шкафа-купе зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Оно может включать полки, ящики, вешалки для одежды, корзины для белья и другие аксессуары. Правильно организованное наполнение позволит использовать пространство шкафа максимально эффективно. Популярным решением является штанга в шкаф для одежды. Современные решения весьма разнообразны: есть штанги выдвижные, овальные, круглые, прямоугольные, с подсветкой и без.

Для небольшого шкафа подойдет выдвижная штанга BELLE. Крепится на боковую стенку. Длина 350 мм. В комплект помимо штанги входят четыре самореза для крепления. Изготавливается из металла и пластика. Из недостатков: выдерживает нагрузку только до 5 кг, поэтому подойдет только для легких вещей. В более просторный и глубокий шкаф можно установить круглую штангу враспор. Такая штанга крепится к боковым стенкам специальными держателями. Длина штанги 3000 мм. Есть возможность отрезать до нужной длины или подвесить к верхнему корпусу с помощью специальных креплений.

Модным элементом наполнения будет овальная штанга для шкафа в бронзовом цвете. Размер штанги 15x30 мм. Для защиты от повреждений при перемещении вешалки имеет паз под демпфер. Длина штанги составляет 3000 мм, что позволяет использовать ее в шкафах различной ширины и, при необходимости, резать под нужный размер.

Оригинальное и функциональное решение – штанга с подсветкой прямоугольной формы. Подсветка имеет цветовую температуру 4000 K и мощность 0,9 Вт. Штанга способна выдерживать нагрузку до 15 кг. Датчик движения имеет рабочий диапазон 1-3 м и угол обзора 120°. Li-Ion аккумулятор легко снимается для подзарядки через стандартный разъем micro-USB, что позволяет не демонтировать штангу при необходимости зарядки. Штангу также можно отрезать с левой стороны с шагом 17 мм, что позволяет адаптировать ее под практически любой размер шкафа. В штангу уже встроен демпфер для плечиков.

Помимо привычной штанги и крючков в шкаф можно установить крючки с горизонтальным креплением. Это удобное решение для хранения одежды и аксессуаров. Они позволяют легко и быстро повесить одежду, обеспечивают ее сохранность, так как она не соприкасается с другими вещами и не мнется. В ассортименте двухрожковые и трехрожковые крючки. Крепятся саморезами к верхней полке. Выдерживают нагрузку до 5 кг.

Подсветка в шкафу

Подсветка внутри шкафа — это не только удобно, но и стильно. Она может быть выполнена в различных вариантах, в зависимости от предпочтений и стиля интерьера.

Если хочется осветить сразу все пространство в шкафу, хорошим решением будет светодиодный светильник LINE. У него инфракрасный выключатель на преграду. Мощность освещения – 5,4 ВТ, а цветовая температура 4000 K. Для работы устройства необходимо напряжение 12 В. Два датчика позволяют использовать светильник в мебели с двумя дверьми. Блоки с датчиками можно подключать к светильнику двумя способами, что позволяет менять направление света. Как плюс: быстрый монтаж, возможность использования дополнительных креплений (в комплекте). Коннектор LED обеспечивает широкий выбор комплектующих для правильного соединения элементов электрической цепи. Представлен в двух длинах: 559 мм и 959 мм.

Компактные мебельные светодиодные светильники для шкафов используются для более точечной подсветки. Внутрь шкафа подойдет светильник POCKET. В отличие от предыдущего варианта он оснащен датчиком движения и реагирует на движение объекта. Мощность светильника 3 Вт. Его работа основана на использовании инфракрасного датчика, который включает светильник при движении в его зоне действия и выключает его через определенное время при отсутствии движения. Устанавливается накладным монтажом (крепление в комплекте).

Если нет возможности подключать светильник к сети, можем предложить вариант, работающий от аккумулятора. Светодиодный светильник ATLAS имеет выключатель на движение и питается от встроенного аккумулятора LI-ION емкостью 1050 мАч. Его мощность составляет 1 Вт. Цветовая температура света - нейтральный белый, равный 4000 К. Этот автономный светильник не требует проводов для подключения, что упрощает его монтаж. Он может быть установлен в любом месте, где нет возможности провести электричество. Монтаж осуществляется на магнитную пластину, что позволяет быстро и легко установить светильник. Li-ion аккумулятор можно быстро снять для зарядки через стандартный разъем micro-USB. Выключатель на движение автоматически включает свет при обнаружении движения в зоне действия датчика и выключает его после определенного времени отсутствия движения. Имеется четыре режима работы выключателя, которые выбираются с помощью переключателя на задней стороне светильника: выключено, задержка выключения на 20 секунд, постоянное включение и задержка выключения на 60 секунд.

Внешняя декоративная подсветка шкафа

Декоративная подсветка шкафа — это отличный способ сделать акцент в интерьере. Реализовать такую задумку можно с помощью накладных светильников, врезных светильников, светодиодной ленты, светильников на ножке.

Врезные или накладные светильники обычно встраивают в козырек шкафа-купе. Можно рассмотреть компактный вариант – точечный светильник MORPHO. Он устанавливается как врезным монтажом, так и накладным. Эти две модели светильника по характеристикам ничем не отличаются, но накладной устанавливать проще. Светодиодный светильник имеет мощность 5 Вт и работает от источника постоянного напряжения 24 В. Цветовая температура составляет 4000 K, что соответствует нейтральному белому цвету. Большой ассортимент светильников в нашем магазине позволит выбрать оптимальный вариант, а удобный сервис по подбору освещения поможет грамотно спланировать подсветку для шкафа.

Опоры для шкафа-купе

Как правило, шкаф-купе – конструкция громоздкая. Опора должна выдерживать большую нагрузку. Для такой мебели подойдет опора INTEGRATO TECH Z или INTEGRATO TECH A. Обе опоры выдерживают нагрузку более 100 кг. INTEGRATO TECH Z устанавливается для шкафа без цоколя. Выдерживает нагрузку до 175 кг на одну опору. Опора регулируемая, высота регулировки 10 мм. INTEGRATO TECH A – опора для цокольных шкафов. По характеристикам похожа на предыдущий вариант, но отличается регулировкой по высоте: 20 мм. Обе опоры можно устанавливать на неровный пол.

Идеальный шкаф-купе должен быть не только функциональным и вместительным, но и эстетически привлекательным. Важно выбрать правильный размер и дизайн шкафа, который будет соответствовать вашим потребностям и стилю интерьера. Также стоит уделить внимание выбору материалов и фурнитуры, чтобы шкаф прослужил вам долгие годы. Не забывайте о подсветке и удобных полках для хранения вещей. Следуя этим советам, вы сможете создать идеальный шкаф-купе, который станет украшением вашего дома.

Смотрите также:
Наполнение для шкафов
Стеллажные и гардеробные системы
Раздвижные системы для межкомнатных дверей
Системы выпрямления дверей
Ручки для раздвижных дверей


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.