Избранное

Инфракрасные выключатели: инновационное решение для управления освещением

Инфракрасные выключатели — это устройства, которые используют инфракрасное излучение для включения и выключения света. Они состоят из двух основных компонентов: передатчика и приемника.

Передатчик представляет собой устройство, которое излучает инфракрасный сигнал. Он может быть выполнен в виде пульта дистанционного управления или датчика движения. Датчик движения активируется, когда обнаруживает движение в зоне его действия.

Приемник — это устройство, которое принимает инфракрасный сигнал и включает или выключает свет. Он может быть встроен в светильник или быть отдельным устройством. Когда инфракрасный сигнал поступает на приемник, он активирует свет.

Инфракрасные выключатели имеют ряд преимуществ, таких как удобство использования, возможность дистанционного управления светом и экономия энергии за счет автоматического выключения света при отсутствии движения. Однако они также имеют некоторые недостатки, такие как возможность ложных срабатываний и необходимость замены батареек в передатчике.

Типы установки инфракрасных выключателей

Врезные инфракрасные выключатели устанавливаются в отверстие, предварительно подготовленное в корпусе. Сначала необходимо провести проводку и подключить ее к выключателю, затем вставить выключатель в отверстие и закрепить его. Например, выключатель инфракрасный SW1-DS-FM-1BL устанавливается врезным монтажом и подходит для подсветки внутри шкафов, гардеробных, корпусов верхнего яруса, выдвижных ящиков. Реагирует на преграду: при удалении преграды из диапазона срабатывания датчика (открытая дверь шкафа) — светильник включается.

Датчик имеет провод длиной 1000 мм, который подключается к электронному блоку. Электронный блок также имеет провод длиной 1000 мм для входа и выхода сигнала. Таким образом, общая длина провода датчика и электронного блока составляет 2000 мм.

Накладные инфракрасные выключатели крепятся непосредственно к поверхности корпуса. Для их установки не требуется подготовка отверстий, что упрощает процесс монтажа. Сначала необходимо закрепить на стене монтажную пластину, затем подключить проводку и закрепить выключатель на пластине.

#TOVAR_156157#

Например, беспроводной выключатель SW1-RC-PIR-1BL устанавливается полностью накладным монтажом, крепится саморезами. Датчик реагирует на движение и подходит для гардеробных, шкафов и корпусов. В комплектацию входят: ресивер, датчик на движение (PIR), монтажная планка для датчика, саморез, батарейка CR2032 (датчик на движение работает от батарейки).

Датчик срабатывает в диапазоне 1-3 м. Принцип работы следующий: если объект движется в пределах диапазона обнаружения датчика, светильник включается. Если в течение 45 секунд (плюс-минус 5 секунд) движение в пределах диапазона срабатывания датчика не обнаружено, светильник выключается.

Типы работы инфракрасных выключателей

Мебельные ИК выключатели могут работать по различным принципам, в зависимости от типа их действия:

  • На преграду: инфракрасный выключатель света реагирует на преграду, которая блокирует инфракрасный луч. Когда вы закрываете шкаф или комод, инфракрасный луч прерывается и свет включается.
  • На взмах: ИК выключатель, работающий на взмах, реагирует на движение руки перед ним. Когда вы делаете взмах рукой перед выключателем, свет включается. Этот тип выключателя особенно удобен, когда нужно быстро включить свет, не тратя время на поиск выключателя.
  • На движение: ИК выключатель, работающий на движение, реагирует на движение в определенной зоне. Когда вы входите в зону действия выключателя, свет включается. Этот тип выключателя особенно удобен, когда нужно автоматически включать свет при входе в комнату или при движении в темной зоне.

Инфракрасные выключатели на преграду обычно устанавливаются в любой мебели, где необходимо автоматическое включение света: в шкафах, комодах или тумбочках. ИК выключатель SW1-DS-FM-2MCR имеет два типа питания - 12 В или 24 В, оснащен двумя датчиками, которые обеспечивают более точное и надежное срабатывание. Есть также модель с одним датчиком. Длина провода блока (входа и выхода) составляет 1000 мм, а длина провода датчика - также 1000 мм. Это позволяет устанавливать выключатель на достаточном расстоянии от источника света, обеспечивая удобство и безопасность использования.

Инфракрасные выключатели на взмах руки обычно устанавливаются в тех помещениях, где руки заняты или грязные. Например, на кухне или в ванной. Инфракрасные выключатели для кухни — это удобно и практично, так как позволяет быстро включить или выключить свет без необходимости прикасаться к выключателю руками. Инфракрасные выключатель SW2-MS-FM-2BL работает на взмах руки, имеет тип питания 220 В. Он может быть установлен как врезным, так и накладным способом. Выключатель оснащен двумя датчиками и имеет длину провода датчика 2000 мм.

Есть вариант подешевле: выключатель инфракрасный SW1-MS-SM-2BL. Он может работать в напряжении 12В и 24В, но его провода оснащены коннекторами для напряжения 12В. Чтобы подключить светильники и блок питания с напряжением 24В, нужно купить провода, которые называются «переходники». Этот выключатель можно установить только накладным монтажом.

Инфракрасный выключатель «на движение» может быть использован для создания подсветки в гардеробных комнатах, внутри шкафов и другой мебели, а также для освещения рабочей зоны на кухне. ИК-выключатель на движение SW2-PIR-2BL предназначен для использования в гардеробных комнатах, шкафах и корпусах мебели.

Имеет рабочий диапазон датчика от 1 до 3 м и угол обзора 120 градусов. Максимальная нагрузка по мощности составляет 250 Вт. Тип питания выключателя 220В. Может быть установлен как врезным, так и накладным способом. Устройство оснащено двумя датчиками для более точного и надежного срабатывания.

В нашем ассортименте есть универсальные выключатели, которые реагируют как на преграду, так и на взмах руки. Например, выключатель инфракрасный SW1-DS/MS-1WT. Подойдет для рабочей зоны, шкафов и корпусов. Инфракрасный выключатель имеет два типа питания: 12В и 24В, и может быть установлен как врезным, так и накладным способом. Один датчик обеспечивает быстрое и точное срабатывание выключателя. Выключатель имеет два режима работы, которые переключаются нажатием на кнопку «Переключатель режимов» в течение 3-5 секунд.

Если вы не хотите заниматься проводкой, можно установить беспроводной ИК-выключатель. ИК-выключатель работает на движение, имеет два типа питания: 12В и 24В и может быть установлен накладным способом. Правда совсем избавиться от проводов не получится.
Преимущества:

  • Беспроводной ИК-выключатель обеспечивает простоту установки, так как между приемником и датчиком нет проводов.
  • Рабочее расстояние между приемником и датчиком составляет 10 метров, что позволяет использовать выключатель в больших помещениях.
  • Выключатель имеет функцию диммирования, которая позволяет изменять яркость освещения.

Инфракрасный выключатель для светодиодной ленты

Если вы хотите, чтобы подсветка из светодиодной ленты включалась автоматически, можно подключить в цепь инфракрасный выключатель. Для этого необходимо приобрести провод с разъемом LED для ленты. Провод с разъемом «папа» LED используется для подключения отрезков светодиодной ленты к блоку питания или выключателю с разъемами «мама» LED. Этот провод благодаря наличию коннектора соединяется с отрезком ленты без необходимости пайки контактов.

Инфракрасные выключатели со светодиодной лентой позволяют управлять освещением в помещении, не нарушая его эстетики. Благодаря широкому ассортимента нашего товара вы можете выбрать и купить инфракрасный выключатель для светодиодной ленты именно такой, какой вам нужен.

Инфракрасные выключатели являются удобным и современным решением для управления освещением в доме. Они обеспечивают автоматическое включение и выключение света, что повышает комфорт и экономит электроэнергию.

В нашем магазине множество моделей инфракрасных выключателей с различными характеристиками и функционалом, что позволяет купить оптимальный вариант для любого помещения. Установка инфракрасного выключателя не требует специальных навыков и может быть выполнена самостоятельно.

Смотрите также:
Блоки питания
Светильники
Комплектующие для монтажа
Светодиодная лента
Профиль для светодиодной ленты


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.