Избранное

Дорогой сертифицированный шкаф

С 1 июля 2014 г. в силу вступил новый Техрегламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции". Несмотря на то, что о предстоящих изменениях было известно уже давно (документ приняли еще в 2012 г.), да и тема эта неоднократно поднималась в различных СМИ, у мебельщиков остается масса вопросов, связанных с нововведениями. Декларируемыми целями регламента являются защита жизни и здоровья человека, имущества, защита окружающей среды, а также предотвращение обмана потребителей, однако реализация этих благих целей может существенно повысить издержки производителей (среди которых преобладает малый и средний бизнес), поставив их в весьма непростое положение. Что, в свою очередь, может вызвать рост цен на мебельную продукцию прежде всего экономкласса.

Мебельный бизнес Одним из основных стал вопрос о том, кого коснутся изменения. В частности, каким образом будет осуществляться контроль за производителями встроенной мебели и мебели по индивидуальному заказу? Мы начинаем цикл бесед с экспертами на эту тему. В этом номере своими мыслями поделится заведующий испытательной лабораторией лесопромышленной продукции УГЛТУ Александр Владимирович КАЛЮЖНЫЙ.

– Александр Владимирович, все же в чем заключается разница между обязательной сертификацией и декларированием?

– Обязательная сертификация существовала и раньше, но несколько лет назад она была трансформирована в обязательное декларирование. Сейчас существуют оба понятия, а в область обязательной сертификации вновь включена детская мебель. Таким образом, обязательной сертификации подлежит детская мебель, мебель для учебных заведений и дошкольных учреждений. Вся остальная продукция должна проходить обязательное декларирование, что было и раньше. Разница в том, что при обязательной сертификации ежегодно проводится инспекционный контроль после оформления сертификата. Т.е. это дополнительная проверка производства с последующим испытанием. При декларировании инспекционного контроля нет.

– Нововведения затронут производителей мебели по индивидуальным заказам?

– У нас все время действовал отраслевой стандарт, который позволял обойтись без декларирования и т. п. Новый регламент не распространяется на специализированную мебель: медицинскую, где есть механические приспособления и электропривод, стоматологические кресла и т.д.; мебель, которая используется на воздушном, наземном и подземном транспорте; мебель антикварную, бывшую в употреблении и отремонтированную, а также образцы продукции, предназначенные для экспонирования на выставках и для рекламы. На все остальное, в том числе и на мебель, изготовленную по индивидуальным заказам, этот техрегламент распространяется. Таким образом, человек, работающий по индивидуальным заказам, должен иметь декларацию так же, как и остальные, работающие на серийном производстве.

Мебельный бизнес – Каким образом будет проходить декларирование индивидуальной мебели?

– В принципе это должно проводиться таким образом: при изготовлении любой мебели в целом используются одинаковые элементы: есть двери, есть ящики, есть показания механической безопасности, например показатель устойчивости. Независимо от того, индивидуальная мебель или нет, это показатели безопасности, и поэтому изготовители должны проверить свою мебель по таким показателям на серийных образцах. Например, делает человек на заказ мебель по размерам покупателя, но в любом случае за основу взят какой-то серийный образец, т.е. функциональное назначение одно и то же.

Достаточно непросто все по поводу мягкой мебели – она должна обязательно проходить контроль у пожарных на выделение летучих веществ при горении, а это довольно сложно.

– На ваш взгляд, как это скажется на конечной цене продукции?

– На конечной цене это скажется абсолютно точно. На данный момент пока идет переходный период, но дело в том, что Регламент – это в принципе федеральный закон, и, естественно, нарушение этого закона будет иметь соответствующие последствия для производителей. Очень серьезные штрафы. В отношении мелких предприятий можно вести речь о банкротстве.

– Но почему возникла такая ситуация? Получается, при составлении документа интересы производителей не учитывались?

– Во-первых, сам техрегламент сырой – требования по безопасности и стандарты все переписаны. Во-вторых, не подготовили базу по стране. По моему мнению, это делалось с определенной целью. В итоге на данный момент у нас в стране аккредитовано около 40 лабораторий. 99% этих организаций находятся в Москве и Петербурге, и одна лаборатория в Сибири, в Чите. Для того чтобы получить декларацию или сертификат, необходимо испытать мебель. Если вы производите мебель в Екатеринбурге, надо ее везти в Москву, Питер или в Читу. Естественно, это капитальное удорожание продукции.

Однако всех производителей мебели забрасывают информацией о выдаче документов в короткие сроки. Вот у меня лежит информационное письмо, что компания готова оформить сертификат или декларацию в срок от 1 до 2 рабочих дней. Хотя простой пример: матрасы испытываются 3 недели в односменном режиме. 3 недели – это только испытания, добавьте сюда оформление бумаг, и получается, чтобы получить нормальный сертификат или декларацию, необходимо не менее месяца. Ведь все испытания модульные, проверяется долговечность: открывание-закрывание дверей, открывание-закрывание ящиков и т. д., а это длительные сроки.

– Не приведет ли это к тому, что сертификаты начнут продавать?

Мебельный бизнес – Их уже продают и продают официально зарегистрированные организации, имеющие аккредитации, аттестаты. Однако при любой проверке, внимательно почитать декларацию или сертификат, грамотный человек поймет, что тут что-то нечисто. Поэтому я не знаю, что у нас на рынке будет дальше.

– Как же тогда выбрать добросовестный орган по сертификации? На что обратить внимание?

– Нужно запрашивать полную информацию у организаций, которые предоставляют такие услуги. Просить не просто декларацию или сертификат, а еще и протокол испытаний, протокол Роспотребнадзора на определение летучих веществ, копию аттестата аккредитации этой организации как органа по сертификации. Кроме того, нужно узнать, с какими лабораториями они заключают договора, обязательно запросить знак лаборатории и область аккредитации. Это единственный способ себя подстраховать, хотя возможны варианты, что деньги могут где-то пропасть, и такие случаи уже были.

– А пожаловаться на орган сертификации можно?

–-Пожаловаться, конечно, можно, но в нашей стране нереально. По действующему законодательству организации проверяются не чаще, чем раз в 3 года. Внеочередная проверка может быть организована только по жалобе потребителя мебели в органы госнадзора. Все это достаточно непросто, хотя, конечно, реально. В конце концов, можно выходить на прокуратуру.

Любому производителю, который хочет разобраться в этих вопросах, сейчас придется держать специального человека, обязательно иметь технический регламент и, начиная общение с органами по сертификации, быть во всеоружии, задавать конкретные вопросы и только после этого принимать решение.


"Уральский мебельщик"

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.