Избранное

Двухъярусная кровать

Двухъярусная кроватьПуть, пройденный этим видом мебели, очень короток. Но уже ясно, что инновационный потенциал его форм, конструкций и потребительских свойств не просто велик, а превышает таковой у других видов мебели, даже у далеко непростых кресел и стульев. Так что двухъярусные кровати еще долго будут преподносить сюрпризы. А какой дизайнер и какая производственная фирма не стремится покорить рынок чем-нибудь удивительным!

Между тем, спрос на двухъярусные кровати вряд ли будет когда-либо сокращаться, скорее, напротив, будет расти даже при росте жилищной обеспеченности на душу населения и увеличении размеров помещений. Как покажем ниже, спрос на них определяется далеко не одной причиной – невозможностью для потребителя, будь то семья или воинская часть, разместить в одном помещении две обычные кровати в ущерб другим важным его функциям. В особенности это относится к кроватям для детей.

Высокая модельная вариативность двухъярусной кровати вызвана необычайным многообразием ее функционального и средового назначения, а также возможного конструктивного и художественно-образного (стилистического) решения.

Назначение двухъярусной кровати

Напомним общепринятое понимание выражения "назначение изделия".

Данный показатель изделий мебели, в том числе и двухъярусная кровать, складывается из трех "слоев". Первый из них – антропологическое назначение изделия: сидеть, лежать, спать, есть, совершенствоваться, развлекаться, хранить нужные вещи и т д., а также комбинация разных таких целей. Второй "слой" – статусное назначение изделия. Антропометрические функции привязываются к пользователям в отношении существенных их различий по антропометрическим, психологическим и социальным показателям, в том числе обусловленным возрастом, а также к числу одновременных пользователей. Третий "слой" – средовое назначение изделия. Определяется характером и специфическими требованиями среды, в которой изделие должно функционировать по своему прямому антропологическому назначению (жилое или иной конкретный тип помещения в нем, офис, улица, больница, школа и т д.).

С этой точки зрения двухъярусная кровать, имея даже простейший вид двух поставленных одна над другой постелей, выполняет функцию не только места для сна, но, как и всякая другая кровать, обеспечивает и иные функции: лечебные, отдыха, чтения и получения иной информации лежа или полулежа. Для нее очень характерна также статусная функция, которая проявляется в предпочтительности нижнего или верхнего ложа в связи с различием пользователей по возрасту, весу, росту, полу, состоянию здоровья, социальному положению и др. Особенно важно принимать ее во внимание в двухъярусной кровати для детей, лиц, существенно различающихся возрастом и семейным статусом. Данная функция может, как подчеркиваться самим устройством и оформлением двухъярусной кровати, так и целенаправленно нивелироваться или даже игнорироваться. В любом случае все это должно быть зримо очевидным для покупателя, выбирающего мебель.

Статусная проблема двухъярусной кровати, как и многих других видов мебели, представляется исключительно серьезной. Ведь речь идет о нравственном климате в отношениях между людьми. Мебель, как и вся предметная среда в целом, должна способствовать его улучшению.

Для детей и подростков двухъярусная кровать способна выполнять известную роль в их физическом, психическом и творческом развитии. Психологами отмечается, что двухэтажная кровать часто оказывается своеобразным организующим центром в забавах детей. Эти наблюдения привели к появлению двухъярусной кровати, провоцирующих детей на физические нагрузки и различные ролевые игры. Поэтому целесообразно предусматривать непосредственно в составе двухъярусной кровати емкости для хранения не только постельного белья, но и игрушек и других вещей, полезных в играх, или, например, баскетбольную корзину.

В последние годы создаются также родственные двухъярусной кровати изделия мебели. Они представляют собой более или менее сложный пространственный комплекс, совмещающий функции сна и отдыха с другими занятиями: развлечением, общением, учебой и хранением разнообразных вещей (постельного белья, одежды, предметов учебы, книг, игрушек и др.). Это кровати-чердаки (англ. bed loft), но у них всего одно спальное место, размещенное высоко. В целом данное изделие представляет собой конструктивно единый комплекс стола, стула, хранилищ и постели – всего, что необходимо для относительно автономной жизнедеятельности ребенка, его собственный дом в доме родителей. Прекрасное средство для воспитания в подростке самостоятельности, ответственности и нестандартности! Правда, название "кровать-чердак" весьма не корректно к существу изделия, поскольку в нем, в изделии, приоритетное значение имеет как раз то, что находится не на "чердаке", а под ним. По мнению автора, вполне корректным было бы название кровать-бельэтаж (фр. bel etage – прекрасный этаж, каковым считается второй снизу).

Таким образом, по своему назначению двухъярусные кровати предназначаются для двух детей (примерно от 3 до 10 лет) или двух подростков (от 10 до 16 лет), для ребенка и подростка, для двух взрослых, для ребенка и взрослого.

Двухъярусная кровать   Двухъярусная кровать   Двухъярусная кровать

Средовое назначение двухъярусной кровати разнообразно. В настоящее время они часто входят в комплект меблировки не только частных жилищ, но и общежитий, домов отдыха, детских садов, летних лагерей для детей и молодежи, воинских и других казарм, богаделен. Ими оборудуются также хостелы (англ. hostel – недорогое общежитие кратковременного пребывания для туристов), ставшие в последние годы популярными в странах Западной Европы и Ближнего Востока.

Важнейшие размерные параметры двухъярусной кровати: ложе для взрослых: ширина 800-900 мм, длина 1000-2010 мм, высота от пола (с матрацем) для нижнего ложа 450-600, верхнего – 1500-1650 мм. Зазор от 800 мм, но встречаются и меньшие.

Для детей и подростков: ширина ложа 740-800 мм, длина 1400-2000 мм, высота от пола для нижнего ложа 400-500 мм, для верхнего –1250-1600 мм. Зазор между ложами не менее 650 мм. Высота матраца-150-200 мм.

В обоих случаях общая высота конструкции с учетом ограждений верхнего ложа не должна превышать 1800 мм. Большей она может быть только с расчетом на жилище не типового строительства.

При поиске оптимальных размерных величин данного рода нужно учесть возможность трансформации и перемещения лож, например, выкатывания нижнего ложа.

Говоря о функциях двухъярусной кровати, следует обратить особое внимание на проблему удобства и безопасности пользования верхним ложем. Ему требуется ограждение по всему периметру в виде щитков или перил. Для доступа к нему нужна лестница (или иные приспособления для подъема) с шагом ступеней от 200 до 250 мм. В целях безопасности полезно также иметь встроенное ночное освещение спальных мест.

Конструкция и образ двухъярусной кровати

От обычных кроватей двухъярусные отличаются явным доминированием в их облике конструктивного начала, независимо от пространственного вида конструкции. Таких ее видов много: стоечно-балочный, стоечно-щитовой, щитовой, комбинированный стоечно-щитовой, а также различные изобразительные (аллегорические) виды. Последние отличаются сходством, например, с коттеджем, избой, автобусом, пароходом, головоломкой и т  п. При этом ввиду больших габаритов, конструкция должна быть сборно-разборной. Поэтому, а также из-за повышенных требований к безопасности, особое внимание должно уделяться выбору крепежной фурнитуры и различных комплектующих изделий.

Основные виды конструкционных материалов для двухъярусной кровати – массив древесины, ДСП, МДФ, плоско- и гнуто-клееная фанера, листовая и формованная пластмасса, металлическая труба (сталь, алюминий). Металлический каркас из тонкостенных труб оптимален для летних лагерей, домов отдыха, общежитий, казарм, строительных бытовок и т  п. Но и для частного жилища и даже престижных гостиничных номеров двухъярусные кровати на основе металла тоже могут быть весьма привлекательными.

Пространственная схема изделия (взаиморасположение частей конструкции) определяется на основании образного замысла и функционального состава оборудования двухъярусной кровати, включая такое, как хранилища, стол и т  д. Ложа могут располагаться относительно друг друга параллельно в одной проекции (точно одно над другим) или с некоторым сдвигом по их длине, а также перекрестно или под прямым углом друг к другу. В помещениях с потолками высотой более 3 м возможно оформление двухъярусной кровати в виде двухъярусного алькова.

Каждое из лож двухъярусной кровати должно выдерживать нагрузку до 160 кг.

Двухъярусная кровать   Двухъярусная кровать

Стилистика двухъярусной кровати

Стиль, сообщающий вещи определенное эстетическое лицо, всегда выбирает тот, кто оплачивает покупку, основываясь на своих целях, материальных возможностях и вкусах. Выбор мебели для общественных зданий меньше всего зависит от вкусов, особенно тогда, когда ее оплачивает государство. В этом случае на первый план выступают цель и возможности. Но в ряде случаев и для зданий общественного пользования приобретают мебель, руководствуясь не столько личными вкусами, сколько своими материальными возможностями и целями, например, такими, как привлечение наиболее богатой клиентуры и, тем самым, получение большей прибыли. Вкусы и стиль легко оцениваются деньгами!

Сегодня в европейских странах двухъярусная кровать и "кровать-бельэтаж" создаются преимущественно в следующих направлениях стиля:

  • минимализм, исповедующий предельную простоту форм и цветового решения, однако с достижением наивысшей изысканности в том и другом;
  • хай-тек (высокие технологии), приобретающий в продукции для детей характер изощренно "заумного", фантазийного формообразования;
  • постмодерн, не уступающий в качественном отношении продукции хай-тека, но с сильно дозированным включением мотивов исторических стилей, главным образом барокко, нео-барокко второй пол. XIX века и ар-нуво.

Естественно, облик двухъярусной кровати для казарм, тюрем, богаделен, хостелов и подобных им заведений гораздо проще всего предыдущего и обходится дешевле.

В заключение отметим, что двухъярусные кровати и "кровати-бельэтажи", если они решены дизайнером и изготовлены на высоком уровне качества, одним своим видом будят мысли о ценности человеческой жизни. Их широкая реклама средствами масс-медиа, финансируемая государством, а также выделение семьям средств на их приобретение при рождении второго ребенка, внесли бы солидный вклад в решение демографических проблем России.


"Фабрика мебели" № 3, 2011

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.