Избранное

Фурнитура для шкафов-купе

А существует ли она вообще? Ведь понятие шкаф-купе уже давно используется нашим населением для обозначения вообще любого шкафа с раздвижными дверями, высота которых равна высоте его корпуса. И тогда речь может идти лишь только о фурнитуре, обычно применяемой в таких шкафах. Но при профессиональном подходе к вопросу оказывается, что шкаф-купе - это нечто другое, и требует для своего оснащения других комплектующих.

Что такое шкаф-купе?

Шкафы-купе - раздвижные перегородки, закрывающие отдельное хранилище

Рис. 1. Шкафы-купе - раздвижные
перегородки, закрывающие
отдельное хранилище

Следует сразу сказать, что такого названия, как шкаф-купе нет больше ни в одном языке мира. Ведь под купе вообще понимается некоторое помещение, отделенное раздвижное дверью, в которое можно войти, например, в поезде./p>

Термин родился у нас в середине 90-х, когда была организована франчайзинговая сеть по продаже раздвижных перегородок для организации в квартирах гардеробных комнат, оснащенных внутри системами хранения из проволочных полок и емкостей. Поскольку площадь наших квартир оказалась явно недостаточной для выделения в комнатах помещений для хранения одежды и переодевания внутри них, то из-за своей малой глубины такая гардеробная и превратилась у нас, по сути, в подобие встроенного шкафа.

Поэтому на самом деле шкаф-купе - это комбинация раздвижной перегородки, отделяющей одну часть комнаты от другой, и расположенного за этой перегородкой оснащения для некоего хранилища вещей и предметов, никак не связанного с ней конструктивно (рис. 1) - чем он и отличается от шкафа встроенного.

Внутреннее оснащение шкафа-купе может представлять собой изделие, подобное стенке, выполненное в виде корпуса, не закрытого навешенными на него дверями, роль которых выполняет эта перегородка, а также стеллажей, состоящих из полок, размещенных на стойках, или просто из полок и других элементов для хранения, консольно закрепленных на стенах, также закрытых дверями этой раздвижной перегородки.

Из-за того, что шкаф-купе не является единым предметом, к собственно мебели можно отнести только по отдельности его элементы для хранения (корпус, стеллажи, полки и т. д.), и раздвижную перегородку (как вид встроенной мебели).

Раздвижная перегородка

Несмотря на то, что стандартные элементы современных раздвижных перегородок попадают под некоторые признаки фурнитуры (относительная простота, большой объем потребления, поставка от сторонних специализированных предприятий-изготовителей), отнести их к ней нельзя, поскольку они являются не дополняющей частью, а основным конструктивным элементом изделий.

На российском рынке сегодня известны многие их производители и поставщики, продукция которых, несмотря на некоторые конструктивные отличия, аналогична по своему составу и построению.

В первую очередь к ним относятся профили для окантовывания полотен раздвижных дверей по периметру, рассчитанные на использование плит толщиной 10 или 16 мм. При этом различаются профили катанные, полученные профилированием стальной полосы, и экструдированные из алюминия.

Декоративная отделка стальных профилей -порошковая эмаль или облицовка из пленок с напечатанным текстурным рисунком древесины различных пород. Алюминиевые профили отделываются преимущественно анодированием с приданием поверхности различных цветов (алюминий, серебро, зеленоватый, коричневый, золотистый и т. д.).

Профили, окантовывающие одну и ту же раму могут быть различными по своему сечению: с декоративным утолщением, с утолщением, выполняющим в двери роль ручки; без такого утолщения; профиль горизонтальный П-образный, а также более широкий, Н-образный, внутри которого могут размещаться опорные ролики двери (рис. 2). Поставляются также профили Н-образного сечения для соединения нескольких деталей внутри одной рамки (разной фактуры, разного цвета) или накладные, выполняющие ту же роль, что и ложные горбыльки в переплетах оконных рам.

В некоторых конструкциях предусмотрено использование наружного профиля только одного сечения, соединяемого в углах рамки на ус.

Примеры экструдированных вертикальных окантовочных профилей рамок раздвижных дверей
Рис. 2. Примеры экструдированных вертикальных окантовочных профилей
рамок раздвижных дверей

Рамка практически не несет нагрузки, и крепление окантовки к двери осуществляется на трении, с дополнительным усилением соединения шурупами, вворачиваемыми в кромку плиты (что в принципе неверно), и с использованием силиконовых мастик, выполняющих роль клея.

Задача рамки - обеспечить жесткость полотна раздвижной двери и защитить кромки от механических повреждений. Кроме того, она выполняет и декоративную функцию.

Движение дверей в перегородках осуществляется на роликах, по направляющим. При этом различается два вида механизмов раздвижения: с подвесными дверями, в которых их вес воспринимается верхней направляющей, и с дверями, опирающимися на нижнюю направляющую, в которых верхняя служит только опорой, препятствующей смещению дверей от вертикального положения.

Верхние и нижние направляющие так же, как и профили для рамок дверей изготавливаются путем профилирования стальной полосы или экструдируются из алюминия и имеют такую же отделку.

Верхние направляющие могут быть одинарными, сдвоенными или строенными (рис. 3). Их крепление производится непосредственно к потолку помещения или с использованием проставок и кронштейнов (рис. 4).

Верхние направляющие раздвижных перегородок для дверей с опорой на нижние ролики
Рис. 3. Верхние направляющие раздвижных перегородок
для дверей с опорой на нижние ролики


Способы крепления верхних направляющих к потолку помещения
Рис. 4. Способы крепления верхних направляющих
к потолку помещения

Нижние направляющие дверей раздвижных перегородок могут быть одинарными и сдвоенными; врезными и накладными (рис. 5). Накладные выступают над полом, но не требуют выборки паза в полу под их установку. В процессе эксплуатации они могут быть повреждены, что непосредственно сказывается на перемещении дверей. Выборка паза в полах иногда затруднена или невозможна, например, если они изготовлены из бетона с покрытием из линолеума. Существуют и конструкции дверей с верхней подвеской, устанавливаемых без нижней направляющей. Отклонение двери от вертикального положения в этом случае осуществляется боковыми роликовыми ограничителями, установленными на полу с шагом меньшим, чем размер двери по горизонтали. Но такие двери широкого распространения не получили, хотя и меньше зависят от взаимной параллельности пола и потолка.

Способы крепления к полу накладных и врезных нижних направляющих дверей раздвижных перегородок
Рис. 5. Способы крепления к полу накладных и врезных нижних направляющих
дверей раздвижных перегородок
Схемы расположения дверей раздвижной перегородки шкаф-купе в закрытом и открытом положении с использованием от 2 до 4 рядов направляющих

Рис. 6. Схемы расположения дверей раздвижной
перегородки шкаф-купе в закрытом и открытом
положении с использованием от 2 до 4 рядов
направляющих

Каждая из дверей устанавливается на направляющие с помощью роликовых узлов различной конструкции. При этом различаются системы роликов для подвесных дверей и с опорой на нижнюю направляющую.

В зависимости от конструкции, роликовые узлы могут крепиться непосредственно к полотну двери или устанавливаться в паз рамки. Они могут перемещаться как по выступающим гребням верхних и нижних направляющих, охватывая их, так и по имеющимся в них пазам. В системах с нижними опорными роликами и стальными направляющими на нижних роликовых узлах применяется специальный захват в виде крючка, постоянно зацепленного за продольный гребень на направляющей, препятствующего отрыву от нее ролика и сходу двери.

Число параллельных гребней или пазов в раздвижной перегородке шкафа-купе выбирается исходя из его длины по фронту, количества дверей, и их нахождения в открытом положении (рис. 6).

Некоторые изготовители предлагают оснащать раздвижные двери механизмами синхронизации их открывания. При их использовании отодвигание одной из дверей в сторону приводит к одновременному смещению и другой двери перегородки в ту же сторону или, при ином исполнении, - в обратную. Аналогичные механизмы позволяют открывать и по две двери в разные стороны за счет воздействия только на одну из них.

Серьезным недостатком раздвижных дверей является их большая масса, что требует установки устройств торможения и демпферов, смягчающих возможный удар в конце хода, и стопоров, ограничивающих ход дверей по направляющим, которые обычно включаются в программу каждого изготовителя.

Механизмы роликов позволяют потребителю эксплуатировать двери весом до 80 кг в течение пяти лет или совершить 25 000 циклов открывания-закрывания. При ширине двери более 1000 мм рекомендуется установка дополнительных роликов.

Чтобы уменьшить вес дверных полотен, некоторые производители изготавливают их без рамки, из плит с сотовым заполнением, имеющих увеличенную толщину (около 40 мм). Однако это приводит к еще большему увеличению толщины всей перегородки в целом. По сравнению с обычным платяным шкафом, имеющим двери из плиты, толщиной 16 мм, такая перегородка увеличивает наружную глубину шкафа-купе на 70-80 мм, что особенно заметно в стесненных условиях малогабаритных квартир российского потребителя.

Запирание раздвижных дверей в шкафах купе обычно не предусматривается. Однако в номенклатуру изделий некоторых производителей систем раздвижения дверей включены и замки специальной конструкции. Но такие устройства не могут служить защитой от взлома, и предназначены в основном для предотвращения несанкционированного доступа детей внутрь шкафа.

Комплектующие для зоны хранения

Как показывает анализ цен, создание зоны хранения за раздвижной перегородкой шкафа-купе, построенной в виде корпуса, изготовленного из древесностружечной плиты, обходится нашему покупателю дешевле, чем конструкций, собранных из различных металлоизделий. Именно этим вероятно и объясняется преимущественное предложение шкафов-купе в таком исполнении, главенствующее на нашем рынке.

Внутреннее оснащение современного шкафа

Рис. 7. Внутреннее оснащение
современного шкафа

 Выдвижная полка для обуви

Рис. 8. Выдвижная полка для обуви

Номенклатура фурнитуры для сборки изделий корпусной мебели хорошо известна. И для корпусов, используемых в шкафах-купе, не требуется разработки никаких специальных новинок.

Другое дело, что пол шкафа-купе или гардеробной комнаты расположен на одном уровне с полом остального помещения, а при раздвигании их дверей образуется большое открытое пространство по фронту изделия, облегчающее доступ внутрь него. Это значительно расширяет возможности изготовителей по применению различных комплектующих изделий, повышающих удобство хранения вещей и предметов (рис. 7).

Так, большая высота внутреннего пространства позволяет размещать, например, плечевую одежду с длинными полами (плащи, пальто) на откидных штангах - практически под потолком помещения, что невозможно в обычных шкафах с антресольными секциями.

Внутрь современного шкафа-купе часто помещаются комоды с выдвижными ящиками, причем, уже есть опыт применения в них систем механического выдвижения и закрывания с сенсорным управлением за счет простого прикосновения к передней стенке ящика.

Отсутствие перепада высот между полом шкафа и помещения дает возможность встраивать в него выкатные секции, например, тумбы для белья, которые могут быть передвинуты в зону его глажения.

Большая ширина шкафа-купе позволяет размещать в нем выдвижные сетчатые наклонные полки и кассеты, упорядочивающие, например, хранение обуви (рис. 8), что всегда представляет известную проблему для покупателя.

Шкаф-купе за счет углубленного относительно фронта корпуса хранилища и меньшего количества внутренних перегородок позволяет более эффективно использовать и внутреннее освещение. Многими европейскими электротехническими компаниями специально для оснащения шкафов-купе производятся встраиваемые светильники не только на основе галогенных ламп, но также линейные и точечные на основе энергосберегающих и светодиодных, практически не нагревающихся в процессе работы.

Говорить о преимуществах и недостатках той или иной системы раздвижения дверей для шкафов-купе и гардеробных комнат просто бессмысленно. Все они построены практически по одной схеме, и для конкретного потребителя отличаются только ценой и внешним видом металлических профилей, теряющихся на фоне плоскостей, образованных поверхностью материала самих дверей.

Конечно, особо важное значение при выборе системы имеет ее бесшумность при открытии дверей, надежность - отсутствие заклинивания, и безопасность - защита от схода дверей с направляющих и их падения. Но здесь большое значение имеет монтаж изделия у потребителя, низкое качество которого может свести на нет все достижения изготовителя комплектующих.

А что касается выбора внутреннего оснащения шкафа-купе - оно полностью зависит от предпочтений покупателя и размеров его кошелька. Дело производителя - предложить ему всю известную на сегодня номенклатуру комплектующих и обеспечить их своевременную доставку.


"Фабрика мебели" № 5, 2010 год

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.