Избранное

И все-таки она светится!..

Канун Нового года не только время подведения итогов, но и пора обновления. Хочется перемен к лучшему, при этом не отказываясь от того хорошего, что есть в нашей жизни. И если купить квартиру или сменить машину для кого-то задача трудновыполнимая, то преобразить дом, сделать его еще более уютным под силу каждому. Давайте начнем с кухни. Множество статей посвящено тому, как много времени женщина-хозяйка проводит на кухне, как приятно собираться там за семейным ужином, обедом или чаем и как неоспоримо важно в этой связи грамотно организовать пространство кухни, сделать его максимально комфортным, функциональным, безопасным. Самый простой и действенный способ - добавить света!

До сих пор в сознании не только многих потребителей, но и, к сожалению, некоторых производителей подсветка кухни - элемент необязательный, от которого можно легко отказаться. И этому есть оправдание. Традиционная подсветка кухни не эффективна: три врезных светильника в карнизе верхнего яруса, подсветка шкафчиков со стеклянными дверцами галогенными светильниками, которые так нагреваются, что и включать страшно, и люминесцентный светильник над столешницей.

Но уже сегодня ситуация меняется, о чем свидетельствуют лучшие образцы мебели, представляемые на специализированных международных и отечественных выставках.

Мебельное освещение
Мебельное освещение
Мебельное освещение
Мебельное освещение

Предлагаем Вашему вниманию обзор тенденций в кухонном освещении, которые, несомненно, будут полезны тем, кто только планирует заказать новую кухню. А также некоторые рекомендации, как можно преобразить кухню, которая уже стоит в Вашем доме.

В целом, все пространство кухни условно подразделяется на 5 функциональных зон:

  • зона хранения,
  • зона запасов,
  • зона мойки и утилизации отходов,
  • зона подготовки продуктов,
  • зона приготовления пищи.

Каждая из вышеназванных зон предполагает выполнение определенного набора функций, и наша задача подобрать освещение так, чтобы облегчить их выполнение, учитывая при этом геометрию, дизайн и эргономику кухни.

Зоны хранения и запасов

Это пространство в кухонной мебели отводится для хранения посуды, бытовой техники, кухонных принадлежностей, а также продуктовых запасов. К сожалению, при разработке проекта кухни лишь немногие оборудуют зону хранения системами освещения. Загляните на свою кухню: 90% читателей этой статьи не обнаружат никакой подсветки в зоне хранения, еще 7% с гордостью отметят наличие тонкого люминесцентного светильника с выключателем на корпусе, оставшиеся 3% являются счастливыми обладателями качественной сенсорной подсветки в зоне хранения.

Между тем, освещение пространства, которое предполагает хранение, существенно облегчает поиск необходимого предмета. И устроить это не так уж сложно, даже если у Вас уже стоит кухня, производитель которой не предусмотрел подсветку в зоне хранения. Из простейших, совсем недорогих, но достаточно функциональных систем можно порекомендовать следующее. На переднем крае короба устанавливаем все тот же узкий люминесцентный светильник и подводим к нему концевой выключатель. Теперь при открывании ящика светильник будет включаться автоматически. Гораздо удобнее, не так ли? Если дизайн такого светильника, на Ваш взгляд, слишком прост, его вполне можно закрыть "фартуком" в цвет Вашей кухни.

Основная тенденция в подсветке внутреннего пространства выдвижного ящика - использование сенсорных систем освещения. Датчики могут реагировать либо на движение, либо на изменение уровня освещенности. Итог один - светильник включается при выдвижении ящика и автоматически выключается при его закрывании. Сам светильник может представлять собой короб в размер ящика с люминесцентной лампой внутри. Он устанавливается непосредственно за фасадом выдвижного ящика на переднем крае короба. Система обеспечивает мягкий заливающий свет. Наличие матового рассеивателя исключает эффект ослепления. К недостаткам можно отнести необходимость подбирать светильник в размер короба. А это, к сожалению, не всегда возможно.

В зоне хранения также используются компактные светодиодные накладные светильники с сенсорным управлением, которые работают от батареек. Установка предельно проста - при помощи двустороннего скотча светильник крепится на заднюю стенку выдвижного ящика. Никаких проблем с электрикой, а весь световой поток направлен внутрь ящика.

Зона мойки и утилизации отходов

Здесь, как правило, системы освещения не предусмотрены. Это связано с тем, что зона мойки и утилизации отходов - область с повышенной влажностью, т. е. для электрических систем, к которым относится и освещение, это тяжелые условия эксплуатации. Для установки во влажных зонах следует использовать светильники, в которых предусмотрена защита от попадания влаги и брызг не ниже IP44. Стандартные мебельные светильники такой защитой не обладают, поэтому устанавливать их в зоне мойки не рекомендуется.

Зона подготовки продуктов

Зона подготовки продуктов - это, главным образом, столешница. Качественное освещение именно этой зоны имеет большое значение. И хотя здесь нет строгих ограничений и требований, все же существуют рекомендации, которые полезно учитывать. Можно установить над столешницей галогенные светильники. Галогенная лампа, будучи, по сути, лампой накаливания, дает мягкий теплый свет. Такое освещение создает уютную атмосферу. Лампы накаливания обладают отличной цветопередачей, т. е. продукты в их свете будут выглядеть максимально естественно. Однако не следует забывать, что в процессе работы галогенные лампы сильно нагревают освещаемую поверхность, а если рядом расположена еще и раскаленная плита, то находиться в такой "горячей точке" - удовольствие сомнительное. Установленный факт - что холодный белый свет, хотя и менее физиологичен, способствует концентрации внимания и повышает работоспособность. А при работе с острыми предметами, такими как ножи и прочие разделочные инструменты, сосредоточенность и повышенное внимание будут совсем нелишними. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что люминесцентные лампы более подходят для этой зоны. Они не так сильно нагреваются и можно легко подобрать холодные оттенки белого света. Кроме того предлагаемый на рынке мебельного освещения ассортимент люминесцентных светильников достаточно широк: от плоского, почти незаметно светильника, до рейлинга с подсветкой.

На сегодня применение люминесцентных светильников в зоне приготовления продуктов - правда жизни. Но и здесь постепенно акценты смещаются в сторону светодиодов.

Зона приготовления пищи

Основные элементы зоны приготовления пищи - плита, духовой шкаф и вытяжка. В подавляющем большинстве случаев светильники встроены в вытяжку, и дополнительное освещение данного пространства не требуется.

Нельзя забывать еще об одной функции, которую выполняет подсветка кухни - декорирование. Надо отметить, и завершившаяся выставка тому подтверждение, что все производители кухонь, в том числе и серийные, широко используют в качестве декоративного элемента торцевую светодиодную подсветку стеклянных полок. Эффектно выглядит такая подсветка в сочетании с затемненным стеклом фасадов.

Светящиеся полки и днища коробов также популярны, как элемент декора. Еще одна тенденция - подсветка цоколя и декорирование нижней выступающей части столешницы скрытыми от глаз светодиодными линейками, что создает эффект легкости, "парения". Благодаря появлению компактных светодиодных светильников не остаются без внимания и короба маленьких размеров. И даже отдельные ячейки внутри короба теперь можно подсветить.

Можно смело утверждать, что на рынке мебельной фурнитуры есть отлично подобранные системы освещения, которые способны преобразить Вашу кухню. В частности, МДМ предлагает Вашему вниманию широкий ассортимент светильников и комплектующих, на базе которых Вы сможете создать комфортную систему освещения. А мы Вам в этом обязательно поможем.
Всего самого светлого в Новом году!


менеджер по продукту МДМ-Комплект

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.