Избранное

Организация пространства и наполнение гардеробной

наполнение гардеробной

Почти в любой современной квартире есть шкаф-гардероб. Как и много лет назад, он незаменим для хранения вещей. Однако в конце XX века в конструкции шкафа произошли изменения, в корне изменилось его внутреннее оснащение. Практически каждая помещенная в него вещь получила свое, вполне определенное, место. Рассмотрим существующие сегодня подходы к организации пространства шкафа.
Так уж сложилось, что многие люди в нашей стране, памятуя о временах хронического дефицита, привыкли свои вещи не выбрасывать, а откладывать их "до лучших времен", "на черный день". Вещей становится все больше, семью из трех-четырех человек уже давно не удовлетворяет емкость одного трехстворчатого шкафа, даже имеющего антресоль. Поэтому в конце XX века и получил такое широкое распространение шкаф-купе, который, строго говоря, перестал быть предметом мебели (от лат. mobilis - "мобильный"), а превратился в часть строительной конструкции - изделие, намертво пристроенное к стенам и потолку.
Следующим этапом в организации хранения вещей стали отдельные помещения, называемые гардеробными комнатами. Этому способствовало и увеличение жилой площади, приходящейся сегодня на одного жителя, мода на перепланировку стандартных квартир, строительство новых жилищ со свободной планировкой. Зачастую комнаты в современных квартирах представляют собой вытянутый прямоугольник. Это позволяет отделить гардеробную в торце комнаты, приблизив оставшуюся часть к оптимальному квадрату. Гардеробная - бывший шкаф - становится теперь чем-то средним между изделием мебели и функционально выделенной зоной жилища. Какие же функции она выполняет?

Размеры имеют значение

наполнение гардеробной

Конечно же, главная функция гардеробной - хранение самых разнообразных видов одежды. В гардеробной хранится также обувь, чемоданы, сумки. Скорее всего в ней окажутся постельное белье, утюг и доска для глажения, а также пылесос. Если размеры гардеробной позволяют, она может быть использована и для переодевания. И тогда внутри нее помещаются зеркало, туалетный столик и напольная вешалка. Также здесь часто хранятся лекарства, деньги, переписка и еще очень много предметов, требующих отдельных мест.
Часть одежды размещается на плечиках (пиджаки, платья, шубы и т. д.), часть ее - нательное белье и трикотажные изделия - только в свернутом состоянии. Что-то лежит в коробках большого и малого размера, а что-то, например обувь, требует специальных кассет. При этом сезонность и различная частота использования вещей заставляют разделять зоны их размещения относительно досягаемости по высоте помещения:

  • нижняя зона (пространство от уровня пола до 600-850 мм);
  • средняя, занимающая высоту от 600 до 1700-1900 мм;
  • верхняя, труднодоступная, выше 1900 мм.

Рассмотрим каждую из них более подробно.
Нижняя - зона интенсивного движения. Она не очень приспособлена для укладки вещей. Средняя наиболее удобна для ежедневного использования. Верхняя занимает ту часть, которой нельзя пользоваться без дополнительных приспособлений (подставок или лестниц).

На уровне 250-400 мм целесообразно сделать выдвижной ящик и хранить в нем редко используемые предметы одежды, а также обувь.
На высоте 400-800 мм удобно устраивать невысокие выдвижные ящики или лотки.
Наиболее удобная зона находится на уровне 600-1300 мм. Здесь размещаются наиболее часто используемые вещи.
До высоты 1600 мм лучше подходят невысокие полки. Выдвижные ящики удобны лишь до высоты 1250 мм. На уровне 1300-1900 мм можно хранить в свернутом состоянии те легкие вещи, которые используются не слишком часто, например трикотаж или одеяла. В нижней части верхней зоны (1900-2350 мм) целесообразно хранить редко используемые предметы, доставать которые приходится с помощью табурета или лестницы (она стоит внутри гардеробной комнаты).
Значительную часть гардеробной, конечно же, составляют отделения для хранения одежды, навешенной на плечики. Размеры отделений для пальто, платьев, костюмов и т. д. определяются, исходя из наибольших размеров мужской одежды. Высота от пола до штанги для навешивания плечиков не должна быть менее 1400 мм. Если предусматривается, что одежда будет навешиваться и на крючки, то расстояние между ними должно составлять не менее 120 мм. А от штанги для плечиков до нижней поверхности отделения, расположенного над ней сверху - не менее 50 мм. Расстояние от пола до оси штанги или крючка зависит от роста и возраста пользователя и никогда не должно превышать 1900 мм. Оптимальный размер до штанги - 1750 мм.
Отделение для головных уборов, как и в шкафу, чаще всего располагается в верхней части хранилища, непосредственно над штангой. Глубина полки для головных уборов составляет не менее 240 мм, а высота ее проема - не менее 170 мм.
Для хранения обуви необходима глубина при поперечном размещении в горизонтальном положении, равная 350 мм; высота - от 100 мм (тапочки) до 450 мм (сапоги). Обычно обувь находится в ящиках в нижней зоне или специальных кассетах. При этом габариты зоны хранения напрямую зависят от их стандартных размеров, устанавливаемых производителем комплектующих.
В современной мебели все большее распространение получает специализация каждого отделения для хранения вещей. Как правило, при проектировании мебельных комплектующих уже учитываются размеры предметов, для хранения которых они предназначаются.

Что внутри у гардеробной?

Плечики, изобретенные во Франции только в конце XIX века, навешиваются на штангу и остаются главным приспособлением для хранения плечевой одежды. Для легких блузок, рубашек, кофт и пиджаков применяются подъемно-откидные штанги - пантографы, позволяющие использовать верхние уровни, которые ранее занимали полки с редко используемыми вещами.

наполнение гардеробной наполнение гардеробной наполнение гардеробной

Брюки и юбки хранятся навешенными на специальные вешалки, обеспечивающие их несминаемость. Для этого используются устройства в виде зажимов, захватывающих брюки за низ, вешалки для навешивания юбок за петли, специально пришитые изнутри к их поясу, а также штанги, через которые поясная одежда просто перекидывается. Такие приспособления обычно стационарно крепятся к вертикальной стенке шкафа. Существуют также выдвижные вешала для брюк.
Обувь в современном шкафу лежит уже не в коробках, как это практиковалось ранее, а на специальных наклонных полках, часто откидных или выдвижных, обеспечивающих свободный обзор и легкий доступ к ней.
Для одежды, которая должна храниться в сложенном виде (нижнее белье, трикотаж и т. п.), предусматривается большое количество отдельных мест, дающих возможность легко найти каждую вещь и быстро ее достать, не нарушая порядка. Это достигается за счет применения специальных устройств и приспособлений, изготовленных на основе сетчатых корзин и других проволочных конструкций, легко выдвигаемых на шариковых направляющих. В последние годы наметилась тенденция к активному применению коробок из плетеных материалов, прочного картона или пластмасс, оснащенных крышками, предназначенных для хранения мелких предметов на высоких полках.

наполнение гардеробной наполнение гардеробной наполнение гардеробной

В любом доме хранение различных длинномерных предметов одежды - галстуков и поясов - всегда представляет проблему. Для хранения подобных вещей разработано множество конструкций - от простых скоб, выдвигаемых на направляющих, до специальных вешал для галстуков. Существуют также комбинированные приспособления, позволяющие размещать одновременно брюки и галстуки.

наполнение гардеробной наполнение гардеробной наполнение гардеробной

В гардеробных комнатах используется вся высота помещения. Чтобы было легко доставать редко используемые вещи, которые обычно располагаются в верхней зоне, каждый шкаф комплектуется устойчивой раскладной лестницей, высота верхней ступеньки которой должна составлять не менее 600 мм.
Наличие дверей в гардеробной предусматривает и наличие в ней внутреннего освещения - не только общего, но и местного, обеспечивающего достаточную освещенность различных внутренних объемов.
Сегодня для оснащения шкафов разработано довольно много точечных и линейных галогенных и люминесцентных светильников. Некоторые из них непосредственно встраиваются в штангу для навешивания плечиков или закрепляются с нижней стороны полки.
В гардеробной, на ее верхних полках, неминуемо размещаются крупногабаритные вещи (в основном чемоданы, без которых не обходится ни один дом). Другой габаритный предмет - пылесос, и хотя размеры современных моделей уменьшаются, но растет количество различных приспособлений к ним, что заставляет конструктора, проектирующего внутреннее оснащение шкафа-купе или гардеробной комнаты, обязательно учитывать их наличие и необходимость правильного размещения. Для этого разработаны специальные комплектующие, которые выпускаются многими изготовителями фурнитуры.

У конструктора много возможностей

Без разумного подхода и грамотного планирования гардеробная может превратиться в обычный чулан. Чтобы этого не произошло, необходимо четко продумывать организацию пространства и грамотно использовать современные разработки производителей фурнитуры и комплектующих. Существующий ассортимент мебельной фурнитуры позволяет сделать это довольно легко. И не за горами то время, когда пространство для хранения вещей станет "умным шкафом" в "умном доме", автоматизированным и оснащенным по последнему слову техники.


"Фабрика мебели" N1 2006 год

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.