Избранное

В борьбе за комфортность

Комфортное хранение вещей предполагает удобство обзора и доступа к ним, однако различные зоны в габаритных шкафах или других предметах обстановки обладают различной степенью доступности.

Одной из основных функций мебели является создание возможности для хранения самых различных предметов для быта и работы. Решить возникающие в ряде случаев проблемы помогает использование различных механизмов и устройств, встраиваемых в мебель. Поэтому конструкторы мебельных принадлежностей интенсивно работают над тем, чтобы предлагать все более совершенные компоненты и создавать как можно большую степень комфорта. Наиболее важными сферами приложения их интересов становятся зоны мебели, доступ к которым ограничен или затруднен. При постоянно возрастающем количестве окружающих нас предметов организовать их хранение в наиболее удобной зоне сегодня становится все труднее, поэтому значение таких устройств возрастает.

От простого к сложному

Примерами труднодоступных зон могут быть ящики для хранения спальных принадлежностей под спальным местом, верхние пояса шкафов или кухонные угловые шкафы. Наиболее известными объектами, способствующими улучшению доступа к их содержимому, являются системы выдвижения для различных мебельных емкостей. Механические устройства для плавного и удобного открывания и закрывания различных вариантов мебельных дверок и ящиков, подъема матрацных оснований и прочего прошли уже довольно длительный путь совершенствования, но в последние годы этот процесс заметно ускорился и усложнился, появились совершенно новые направления использования в мебели различных механизмов.

В старинной мебели никаких выдвижных систем не было, чаще всего это был просто сундук без всяких полок и ящичков. Затем, по мере перехода от сундуков к шкафам, на первоначальном этапе для улучшения доступа к их содержимому использовались простые направляющие, которые устанавливались под боковые стенки обычного деревянного ящика. По логике развития конструкций в качестве элементов систем выдвижения чаще стали использоваться уже сами стенки ящиков. При этом и ящики, и их составные части становились все сложнее и специализированнее. Постепенно деревянные элементы были признаны нерациональными, и они стали изготавливаться из пластмасс и металла. Появились системы полного выдвижения, при использовании которых обеспечивался легкий доступ к самым дальним зонам хранения.

Развитие по направляющим

Современные направляющие обеспечивают легкое и бесшумное выдвижение ящика с автоматическим его дотягиванием в закрытое положение уже с расстояния 3-5 см, а некоторые направляющие позволяют полностью выдвигать ящик из корпуса, что облегчает доступ к хранящимся в нем вещам и предметам.

Все направляющие должны позволять при необходимости легко снимать с них сам ящик: после открытия специальной защелки или путем отворачивания фиксирующих винтов.

К конструкции направляющих предъявляются весьма высокие требования: они должны выдерживать сотню тысяч циклов выдвижения ящика при его полной нагрузке, что гарантирует срок службы направляющих, превышающий обычный срок службы самой мебели, а сам ящик и его дно должны выдерживать большие статические нагрузки. Отвечать за решение этих проблем сегодня приходится конструкторам и технологам компаний, специализирующихся на производстве систем выдвижения.

Усложнение систем выдвижения начиналось с кухонных шкафов, в которых приходится хранить множество тяжелого инвентаря и продуктов, требующих при частом использовании удобного обзора и доступа. Сначала появились выдвижные роликовые и шариковые направляющие одноступенчатого выдвижения, затем системы полного выдвижения, обеспечивавшие более высокую степень доступности к содержимому ящиков.

Выдвижные элементы роликовых направляющих в продвинутых конструкциях служат одновременно и боковыми стенками ящика, на которые с помощью шурупов монтируются задняя и передняя стенки и дно, служащее основой всей конструкции. В таком ящике направляющих как самостоятельного элемента может быть даже не видно.

Встроенные шкафы потребовали крупногабаритных емкостей. В них начали активно применять сетчатые корзины, которые обеспечивали прочность при хранении тяжелых предметов, хорошую обзорность содержимого и проветривание. Особенно эффективным оказалось сочетание систем выдвижения и металлических емкостей, в первую очередь сетчатых. Комбинация этих устройств помогает создавать красивые, комфортабельные и надежные изделия, которые позволяют выдвигать уже не отдельные полки или ящики, а содержимое полноценных шкафов-колонок, обеспечивая удобный обзор и доступ к любому участку зоны хранения.

Сравнительно недавно были созданы системы, осуществлявшие плавное и полное задвижение ящиков без участия пользователей на заключительном этапе движения. Также были созданы специализированные системы выдвижения для хранения предметов кухонного обихода в дальних и труднодоступных зонах, например под угловой мойкой.

Оригинальное решение можно также видеть на примере шкафа для хранения продуктов. Опираясь на результаты анализа мнений потребителей, был разработан новый тип шкафа, который создает оптимальные предпосылки для профессионального отношения к хранению продуктов в частном домашнем хозяйстве. Этот пример показывает, что, применяя глубокое выдвижение шкафа с максимальным использованием объемов и приспособлением конструкции к росту пользователя, можно обеспечить наилучший обзор и самый быстрый доступ к его содержимому.

Выдвижение для обозрения

Распашные дверцы в мебели все чаще заменяются выдвижными ящиками, которые создают значительно больший комфорт при эксплуатации. Распахнутая дверца шкафа обеспечивает доступ только к первому ряду хранимых запасов, а искомый предмет может находиться и в середине, и на дальнем конце полки. А вот выдвинутый ящик дает возможность сразу видеть все содержимое открытой емкости и легко извлекать требуемое. Особенно важно это для кухонной мебели, где кулинару необходимо постоянно быстро отыскивать какие-то приправы и прочие предметы, причем делать это мокрыми или испачканными руками. Емкости на кухне расположены или внизу, или, наоборот, высоко вверху, что заставляет или становиться на колени, чтобы добраться в глубину нижнего шкафа для извлечения пакета крупы, или тянуться кверху.

Такие акробатические упражнения для многих хозяек являются основным мотивом уж если не для обновления кухонной мебели, то, по крайней мере, для ее модернизации. Главным компонентом нового изделия в этом случае становятся шкафы с современными выдвижными системами, такие как направляющие для деревянных ящиков с высокой нагрузочной способностью.

Высококачественные и элегантные направляющие для объемных ящиков – последнее слово в практическом удобстве. Новые направляющие направляющих для деревянных ящиков могут выдерживать нагрузку до 50 кг.

Широкие ящики в мебели гостиной, спальни и кухни становятся невероятно популярными. Кроме дизайна они также выигрывают за счет большего места для хранения. Направляющие высокой нагрузочной способности особенно подходят для широких ящиков или ящиков с тяжелой посудой. При использовании системы для ящиков весом до 50 кг эти направляющие гарантируют стабильное качество хода, и с такой фурнитурой мебель исправно служит годами.

Направляющие соответствуют всем требованиям к мебели гостиной или спальни. Интегрированный демпфер помогает закрывать ящики плавно и бесшумно. Альтернативно эти направляющие могут оборудоваться механизмом push-to-open, что позволит мебельщикам создавать коллекции без использования лицевой фурнитуры даже для больших и широких ящиков. Легкого нажатия на фасад достаточно для того, чтобы ящик открылся как будто сам по себе.

Двери-клапаны

Особый раздел составляют так называемые двери-клапаны. В подавляющем большинстве случаев это двери кухонных шкафов верхнего пояса. Для большинства потребителей использование этих емкостей является проблемным, поскольку туда трудно дотягиваться. В некоторых случаях в состав кухонной мебели дизайнеры даже предлагали включать лестницу-стремянку, чтобы использовать верхние объемы, однако такое решение все же оказалось не слишком удачным. Обычные распашные двери шкафов верхнего пояса также не слишком удобны, поскольку нередко пользователи травмируют головы о забытые в раскрытом состоянии дверцы. Поэтому для верхнего пояса шкафов проектировщики предлагают использовать не распашные двери, а те, которые могут подниматься вверх, полностью открывая обзор содержимого емкости и не создавая опасность травмирования. Они и получили название дверей-клапанов. Для открывания таких дверей обычные петли малопригодны, поскольку плохо фиксируют дверцу в верхнем положении, и поэтому производителями фурнитуры для них разработаны специальные механизмы.

Однако, учитывая, что поднятую высоко дверь необходимо затем еще и закрывать, для них оптимальным является использование дистанционного управления процессами открытия-закрытия. Исходя из этого, упомянутая группа механизмов является одной из наиболее перспективных для внедрения электрического привода.

Это явно прочитывается в представлениях фурнитурных компаний. Ориентируясь на разнообразные требования клиентов, разработчики схватились за карандаши и весьма усердно положили новые проекты на бумагу, а затем и в металл. За последние годы фурнитурщиками на европейских выставках было показано не менее 20 подобных экспонатов. При этом учитываются потребности и пожелания как потенциальных потребителей, так и производственников, осуществляющих встраивание этих механизмов и устройств в изделия. В результате возникает значительная дифференциация этих устройств по назначению, сложности и конструкции.

Так, оснащенные электрическим приводом двери-клапаны могут останавливаться, несмотря на их величину и вес, в любой заданной позиции. Оснащенные беспроводным дистанционным пультом, двери поднимаются как по мановению руки.

Похоже, что времена, когда приходилось просто руками открывать двери шкафов, заканчиваются. Электрифицированная лифтовая системв для таких дверей была продемонстрирована еще в прошлом году. Уже в недалеком будущем будет достаточно коснуться кнопки управления, чтобы открыть шкаф. Кроме того, на рынке уже предлагается специализированный пульт для управления электрическими приводами дверей. Такого инструмента может хватать для управления пятью шкафами. Это сокращает издержки на материалы и монтаж систем. Кроме прочего, механизм открытия дверей-клапанов предлагается использовать со встроенным светильником.

Аналогичная система электропривода возможна и со встроенной осветительной системой.

Компания Grass также производит подъемные маханизмы Kinvaro S-35 Е и Kinvaro F-20 Е, которые оснащены электроприводом и дистанционным управлением без кабеля.

Движемся в сторону

Нетрудно заметить, что различные современные системы сложны и стоят хороших денег. Поэтому дорогую систему на каждую мелкую дверцу ставить просто расточительно, и это дополнительно подталкивает конструкторов мебели к дальнейшему увеличению форматов дверей. Прослеживается явная линия к использованию мебельных дверок большего формата. Это происходит не только в спальнях с их все более габаритными шкафами, Подобные процессы можно заметить в прихожих, столовых, гостиных, на кухнях и в других помещениях. Если десяток лет назад трудно было встретить дверцу кухонного шкафа шириной 60 см, то сегодня размерный ряд солидного предприятия должен включать и 90, и 105 см. Разумеется, такое изменение размеров не может происходить без изменения конструкции изделий мебели. Здесь уже не годятся распашные дверки, они должны становиться или выдвигающимися в сторону, или вперед. Возрастает не только их габарит, но и вес. Соответственно, обычные четырехшарнирные петли здесь уже не могут быть удачным решением.

Еще более крупные форматы используются в платяных шкафах. Быстрое развитие получают теперь системы раздвижения, причем они должны выдерживать все более значительные нагрузки, которые ранее встречались лишь при проектировании межкомнатных дверей и перегородок. Повышение габаритов и веса дверей приводит к необходимости использования электроприводов для их перемещения. Для сохранения рисунка единой плоскости конструкторы изобрели компланарные системы, которые еще больше усложняют конструкции систем раздвижения.

Компланарная система предназначена для раздвижных дверей, расположенных в одной плоскости. Она позволяет открывать дверь, чуть потянув ее за край фасада, что дает возможность создавать элегантные шкафы без ручек. Система подходит для самых разных конструкций шкафов: с дверями из дерева или с алюминиевыми рамами. Дополнительный уровень комфорта и роскоши подарят демпферы, обеспечивая плавное и бесшумное закрывание и открывание дверей. В открытом положении двери полностью находят одна на другую. Это гарантирует полный доступ к выдвижным элементам внутри шкафа, нет необходимости в установке дополнительных дистанционных планок. Компланарные системы идеально подходят для создания встроенных шкафов от пола до потолка: встроенная регулировка по высоте уже установленных дверей гарантирует точный результат монтажа. Плавная регулировка наложения и угла наклона позволяет выровнять фасад до идеального положения.


"Фабрика мебели"

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.