Избранное

В смешении стилей

Предсказывать направление развития трендов мебельной моды – занятие весьма неблагодарное; проще, наверное, угадать прогноз погоды. Тем не менее одно направление точно не будет выходить из моды в ближайшее время. Речь о минимализме.

Обусловлено это в первую очередь ростом населения планеты и значением городов в жизни человека. Ограниченные площади городских квартир заставляют экономно относиться к внутреннему пространству. Это касается не только количества мебели в помещении, но и ее внешнего вида. Главным критерием по-прежнему является простота: гладкие фасады корпусной мебели, тонкие металлические ножки, стеклянные столешницы, придающие эффект легкости и невесомости.

Однако при внешней простоте большое внимание должно уделяться функциональности мебели. Так, начинают приобретать популярность трансформеры. Кровати, превращающиеся в столы, кресла, собирающиеся в полноценные диваны, ящики для хранения вещей, встраиваемые в стулья и пуфики... Все это позволяет оставить в помещении как можно больше свободного места.

Блеск и глянец

Дизайн мебели - в смешении стилей
Дизайн мебели - в смешении стилей
Дизайн мебели - в смешении стилей

Задача дизайнеров заключается не только в максимальном сохранении свободного пространства, но и в его визуальном увеличении. Это достигается за счет глянцевых поверхностей, использования прозрачных материалов и открытых полок. Дополнением этого приема стала тенденция изменения отдельных открытых пространств мебели. Например, сдвигая раздвижную дверь, можно поочередно открывать книжные полки или расположенный внутри стенки плазменный экран телевизора. Интерьер комнаты будет меняться при прежнем наборе мебели.

С определенной долей уверенности можно считать, что в ближайшее время будут пользоваться популярностью ламинированные глянцевые фасады широкой цветовой гаммы. Контрастные дизайнерские решения предлагают использование темных элементов мебели на фоне светлого интерьера или же, наоборот, светлую мебель в сочетании с темными деталями внутренней отделки. Главное – выдержать в помещении баланс темных и светлых тонов. Для залов и гостиных больше подходят сплошные однотонные фасады из МДФ в пленке ПВХ или крашеные с гладкой поверхностью. Рамочные фасады будут уместнее на кухонной мебели с заполнением глянцевым материалом. В последнее время у дизайнеров наметилась устойчивая тенденция к использованию блестящих поверхностей, независимо от назначения мебели. К блестящим поверхностям фасадов можно отнести стекла и прозрачные пластики. Их ассортимент стоит расширить при помощи тонировки и зеркального напыления. Они будут не менее востребованными. Особенно в сочетании с мягкой мебелью, покрытой кожей или тканью под "золото" и "серебро".

Ближе к природе

Уже ставший традиционным экостиль продолжает набирать все большую популярность. Городские жители не хотят терять связи с природой в своих каменных урбанистических джунглях. Поэтому даже самый небольшой "островок" из натуральных материалов всегда радует глаз. Им может быть фасад корпусной мебели из натурального дерева или столешница журнального столика, ручки кресла или ваза с цветами. Интерьер помещения дополняется зелеными растениями, картинами и постерами. Дизайнеры рекомендуют даже обычную траву в горшках или грядки на окнах с укропом и овощами.

Производителям мебели, изготавливающим фасады из натуральных материалов, перепрофилироваться еще рано. Большим спросом будет пользоваться не только светлая древесина бука, клена, беленого дуба, но и намечается возврат к темным породам венге и красного дерева. Возможно, стоит обратить внимание на производство фасадов с применением циновки из ротанга или ее имитации. Ассортимент пластика желательно дополнить материалом, повторяющим фактуру и цвет дерева. Интересны будут фасады, имитирующие hand made. Это может быть покрытие, сформированное из морской гальки или плетеной соломы. Некоторые производители намеренно формируют на поверхности деревянных фасадов следы, оставленные режущим инструментом. Брутальная древесина мебели "под старину" будет хорошо сочетаться с полистирольными балками, имитирующими перекрытия старинных рыцарских замков. В экостиле будут интересно смотреться крашеные глянцевые МДФ фасады с нанесенным рисунком. Здесь также уместны цветочные темы. Возможно, выполненные под "золото" и "серебро".

Не стоит ожидать какой-то резкой смены предпочтений в мебельной моде. Ярко выраженные стили сменились на сочетание несочетаемого. И соседство классики с кантри не кажется чем-то из ряда вон выходящим. В кухнях это выражается в различии материалов для нижней и верхней группы мебели. Навесные шкафы могут быть изготовлены из деревянного массива, столешница из композитного материала или камня, а фасады встроенной техники и выдвижных ящиков – из ламинированного МДФ. Поэтому востребованными будут все стили в их всевозможных комбинациях.

Легче и изящнее

Не только на кухнях, но и в гостиных становятся популярными полки, различающиеся по размерам. Группы полок объединяются в блоки, где часть полок может оставаться открытой, а некоторые быть с дверцами. В интерьер залов опять возвращаются стенки. Но сейчас это не сплошные громоздкие конструкции, занимающие всю стену, а набор модулей, которые можно расставлять в произвольном порядке. Платяные шкафы стенок переместились в спальни и прихожие. За счет свободных промежутков между модулями современные стенки не имеют того давящего эффекта, который был раньше у стенок, выполненных в виде сплошного массива. Что опять-таки очень актуально для малогабаритных городских квартир.

Стиль минимализм продолжается и в мебельных фасадах. В основном это гладкие ровные поверхности правильной формы, тонкие изящные рамки. Ручки становятся все более незаметными или не ставятся вовсе. Часто роль ручек играет рамка каркаса или профильные проточки на торцах фасада. Также могут устанавливаться специальные толкатели. Для экостиля в ручках прослеживаются природные мотивы. Опять в моду возвращаются формы морских раковин и растений. Они будут хорошо сочетаться с фасадами и рамным каркасом, оформленным под дерево или кожу. В последнее время появились материалы, имитирующие кожу не только визуально, но и тактильно.

Удачно микшируя

Новые веяния мебельной моды практически не скажутся на ассортименте фасадов. По-прежнему будут востребованы классический и экостиль, техно и минимализм. Возможно, лишь стоит отдать большее предпочтение глянцевым материалам и стеклу. Фактуры покрытия фасадов станут ближе к природным материалам, таким как дерево, кожа, камень, плетеная соломенная рогожка. Для них больше подойдут мягкие пастельные тона, максимально приближенные к натуральным. Близость к природе должна ощущаться во всем. Поэтому для шпонированных фасадов и выполненных из массива дерева желательно использовать матовые и полуматовые лаки, делающие поверхность дерева шелковистой. Применение глянцевого лака будет определяться дизайнерским замыслом.

Нельзя сказать однозначно, что что-то будет востребовано, а что-то – пользоваться пониженным спросом. В мебельной моде есть только тенденции, а дизайнерские решения принимаются в каждом конкретном случае отдельно. Особенно это касается последнего сезона. В нем возможно все. Его можно охарактеризовать как отход от всех правил. То, что раньше считалось в дизайне каноном, сегодня легко отвергается и дает простор для новых смелых решений. Можно сказать, что в мебельной моде происходит революция. Но она не уничтожает всего того, что было прежде, а берет все лучшее, чтобы перейти на новый уровень. В смешении стилей рождаются новые стили, в сочетании несочетаемого появляются новые смелые идеи, которые требуют новых материалов. Сейчас для дизайнеров открываются самые широкие просторы для воплощения фантазий, которые поддерживаются большим ассортиментом продукции производителей мебели. Все большей популярностью пользуются проекты с эксклюзивным дизайном, когда мебель органично встраивается в интерьер помещения. Она может состоять из отдельных серийных элементов или изготавливаться по индивидуальным чертежам. Но основные продажи все-таки приходятся на модельный ряд, созданный для широкого потребителя.


"Фабрика мебели"

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.