Избранное

В тренде – движение в сторону!

Раздвижные двери в мебели остаются очень современным трендом – они привлекают своим плавным и легким скольжением, разнообразием возможностей оформления и экономией площади.

Различные варианты раздвижных дверей заняли отличные позиции в производстве предметов обстановки для прихожих, ванных комнат, кухонь и спален. Все чаще им находится место и в других жилых и нежилых помещениях. Мебельщики уже долгое время проявляют огромный интерес к системам раздвижных дверей. Движение в сторону не особо меняет внешний вид мебели, при этом такая раздвижная конструкция значительно повышает безопасность и удобство эксплуатации. Сегодня системы механизмов, позволяющие сдвигать фасад в сторону, вверх или вниз, становятся все более привычным атрибутом мебели. Особенно это заметно в кухонном сегменте. Казалось бы, начиналось все с систем хранения – огромных шкафов, вмещающих в себе предметы гардероба и множество других необходимых вещей: оснащенные раздвижными дверями, они получили свое специальное название – шкафы-купе. Сколько лет прошло, а человечество до сих пор и с явным удовольствием пользуется этим достижением дизайнерской и конструкторской мысли! На самом же деле, история раздвижных дверей началась значительно раньше...

Возвращаясь к истокам

Мебельщики уже долгое время
проявляют огромный интерес
к системам раздвижных дверей

Есть различные способы увеличения жизненного пространства в типовых квартирах. Не секрет, что мы умудряемся как-то незаметно захламлять собственные жилища, с потрясающей быстротой в них появляется много лишних – а может, и не очень лишних – вещей. Исправить ситуацию помогает рациональная организация интерьера. Что обычно "съедает" самую большую часть площади наших комнат? Ответ очевиден: конечно, корпусная мебель, на долю которой приходится значительная доля жизненного пространства. В силу своих конструктивных особенностей она не может полноценно заполнять объем. У наших старых любимых шкафов и гардеробов есть один недостаток: зазоры между их верхними поверхностями и потолком, а также между стенами комнат и боковыми стенками шкафов остаются неосвоенными. Увы, в условиях накопления излишков имущества эти объемы загромождаются чемоданами, корзинами и картонками. Об эстетике в этой ситуации думать не приходится. Если подвести краткий итог, со всей очевидностью следует констатировать: корпусная мебель занимает слишком много пространства, но, по сути, неудобна и громоздка. Не случайно в большинстве европейских стран памятные большинству из нас, а кому-то, быть может, и по сей день привычные платяные шкафы давно забыты.

Идем налево?

INTEGRO – это новая система
раздвижных и распашных дверей
для создания всевозможных
интерьерных решений

Сегодня на рынке присутствуют несколько систем встроенной мебели, различающиеся в первую очередь конструкцией направляющих для дверей. Большинство систем содержат несколько десятков элементов, из которых собираются различные по назначению и размерам модули. В том числе переходные, для стыковки секций разной глубины и угловые, которые могут размещаться в самых "трудных" для мебели местах. В Калифорнии в середине прошлого века американцы заменили ширму дверью, приделали к ней колесики и пустили по "узкоколейке". С тех пор и тяжелые мебельные двери получили возможность открываться не "на себя", а в сторону. Потом двери стали делать полностью зеркальными, их укрепляли специальной защитной пленкой (чтобы они не бились), совершенствовался роликовый механизм (вначале колеса шумели и соскальзывали с рельсов). Модернизированный шкаф-купе стал непременным атрибутом американского дома, как, например, традиционный камин для консервативных англичан.

INTEGRO – система раздвижных и распашных дверей для создания всевозможных интерьерных решений
Система INTEGRO для шкафов-купе

Российские производители шкафов с раздвижными дверями относят их появление на отечественном рынке к середине 90-х годов прошлого века. Однако это совершенно неправильно. Раздвижные двери использовались российскими мебельщиками давно и разнообразно. В первую очередь это были стеклянные дверцы кухонных шкафов и буфетов, книжных полок, встроенных шкафов прихожих и так далее. Крупнейшие московские производители выпускали и большие платяные шкафы с раздвижными дверями, например Московский мебельно-сборочный комбинат № 1 или Электрогорский МК. Многие из этих изделий до сих пор можно видеть в квартирах российских городов. Механизмы раздвижения были самыми элементарными. Если малые дверки в направляющих из дерева или пластмассы служили достаточно долго и без особых проблем, то габаритные двери шкафов ломали слабенькие механизмы очень быстро.

На новом витке

Новая жизнь у подобных конструкций действительно началась в середине 1990-х годов с появлением более совершенных конструкций механизмов раздвижения. Сначала это были механизмы с направляющими из тонкого стального профиля. Однако стальные направляющие были недостаточно жесткими, довольно шумными и не обеспечивали длительный срок службы. Для дверей со стальным профилем использовалась ДСП толщиной 10-12 мм. Надо отметить, что при большой высоте проема такое дверное полотно несколько "играло", так как при большой высоте и достаточной ширине жесткости у него не хватало. Поэтому стальные направляющие были потеснены более эффективными алюминиевыми профилями. Наибольшее распространение получили немецкие механизмы, копии которых производятся в России уже несколько лет. Основным материалом для таких дверей стала более толстая древесностружечная плита, обеспечившая большую жесткость и надежность раздвижных дверей.

В основе конструкции

Все системы раздвижных дверей
можно поделить на две группы –
двери с опорой на нижние направляющие,
и двери, подвешенные на верхний трек

В качестве основного материала в этих механизмах используются толстостенные профили из анодированного алюминия. Габариты дверей могут доходить до 1200 мм в ширину и 3200 мм в высоту. Максимальный вес двери, который может выдержать такой механизм, не превышает 180 кг. Следует напомнить, что один квадратный метр плиты ДСП обычной толщины 16 мм весит 11-12 килограммов, поэтому на дверь можно дополнительно повесить и тяжелое зеркало, и другие декоративные элементы и устройства.

Система раздвижных дверей для шкафа-купе может быть рамочной или безрамочной. В безрамочных системах механизмы роликов крепятся непосредственно на полотно двери из ДСП толщиной от 16 до 25 мм. Это не очень надежно, поскольку дверь имеет большой вес. Если на дверь установить зеркало, еще более утяжелив конструкцию, то это накладывает серьезные ограничения на размер двери. Чтобы дверь не теряла геометрию, приходится устанавливать ребра жесткости или специальные растяжки сзади двери. Все это не слишком прочно и удобно. Поэтому безрамочные системы относятся обычно к эконом-классу. Более высокий уровень обеспечивают рамочные системы, которые образуются вертикальными и горизонтальными профилями из металла, жестко скрепленные между собой. В рамку устанавливаются ДСП (8-10 мм], зеркало, стекло или другие наполнители.

Мебельная фурнитура: фото в интерьере Для изготовления декоративных стекол для шкафов-купе применяют специальные декоративные пленки. Эти пленочные покрытия отличаются высоким качеством и надежностью сцепления с поверхностью. Пленки могут быть тонирующими, матовыми и различной прозрачности. По желанию заказчика возможно изготовление декоративных стекол с оригинальным узором. Стекло и зеркало с декоративным покрытием получают важное качество – безосколочность, что в иных ситуациях бывает очень полезно. Ни вы, ни ваши дети и близкие не будете травмированы осколками – пленка удержит их в единой конструкции. В мебели высокого класса для обеспечения безопасности обычно используется стекло, не просто покрытое с внутренней стороны противоударной пленкой, а триплекс, как в автомобилях. Зеркало приклеивается к панели, что позволяет ему выдерживать более сильные удары.

Системы класса люкс для обеспечения идеальной плавности хода оснащают пылезащитными щетками и шумопоглощающими вкладками, а их направляющие дополнительно полируются. Для защиты двери от ударов о боковую панель в большинстве шкафов-купе устанавливаются специальные отбойники.

Ролики крепятся к рамке надежно, их невозможно оторвать даже при резких рывках двери. В совокупности эти элементы образуют механизм скольжения шкафа-купе, от качества которого зависит плавный ход дверей и срок службы конечного изделия. Кроме этого, все необходимые для движения двери ролики или упоры могут крепиться к дверному полотну из натурального дерева или других материалов без металлического обрамления полотна. Все системы раздвижных дверей можно поделить на две группы – двери с опорой на нижние направляющие и двери, подвешенные на верхний трек.

По желанию заказчика
алюминиевый профиль может быть
ламинирован практически в любой цвет

Нередко в системах применяется скрытая установка роликов, что позволяет исключить попадание пыли внутрь механизма и открывает широкие возможности для дизайна без ущерба качеству скольжения дверей. В системе используются верхние ролики из высокопрочного пластика. Нижние ролики представляют собой металлические подшипники качения с тефлоновым покрытием, не требующие смазки и обеспечивающие бесшумный и плавный ход дверей. Как показала практика, такие ролики отличаются большой надежностью и повышенной прочностью. Ролик с тефлоновым покрытием в настоящее время является лучшим из всех систем. В легких конструкциях иногда используется опорный раздвижной механизм, а не подвесной. Дверь при этом не висит на верхней панели шкафа, а ездит по нижней направляющей. Следовательно, сила тяжести дверей направлена не на конструкции мебели, а на пол. Нижняя направляющая практически не выступает над поверхностью пола. Однако более тяжелые системы используют в качестве главной опоры верхний трек. Подобные установки используются даже для изготовления межкомнатных дверей, так как в них отсутствует нижняя направляющая. А жесткость конструкции верхней системы скольжения позволяет устранить колебание дверей при их открывании.

Компоненты

Мебельная фурнитура: фото в интерьере
Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Профиль бокового обрамления двери может служить в качестве рамы. Жесткая рама позволяет изготавливать комбинированные двери, то есть полотна с различным наполнением по вертикали и горизонтали, что открывает широчайшие дизайнерские возможности. Чтобы двери не бились о боковую панель или стену, на вертикальный профиль наклеивается или щетка, или прозрачные круглые накладки, которые служат демпфером. Декорированные под золото, серебро, коньяк, шампань методом анодирования алюминиевые профили выглядят эстетично и элегантно, к тому же такой вариант цветового оформления профиля надежен и практичен. По желанию заказчика алюминиевый профиль может быть ламинирован практически в любой цвет, однако такой метод нанесения покрытия не столь устойчив к механическому воздействию. Вертикальный профиль двери сделан в виде ручки, что очень практично и удобно для открывания. Верхний алюминиевый профиль играет роль направляющей, основная нагрузка приходится на нижний профиль (нижняя направляющая) – именно в такой комбинации достигаются наилучшие эксплуатационные характеристики.

Шлегель (буферная щетка) крепится на вертикальный профиль-ручку. Специальная прищепка крепит концы шлегеля к профилю. Он служит для мортизации двери при закрывании и предохраняет от попадания пыли внутрь шкафа. Для предохранения от ударов двери используют также пластиковые или металлические стопоры. Доводчик двери устанавливается внутрь верхней направляющей и служит для плавного закрытия дверей. Двери могут запираться специальными замками. Этими элементами перечень комплектующих отнюдь не исчерпывается.

Электроприводы

Следующим этапом развития раздвижных дверей стало создание и внедрение электромеханических приводов для раздвижных дверей. Механизм может использоваться для раздвижных дверей с двумя и тремя полотнами. Электромеханический привод устанавливается на верхней панели шкафа. Он подходит для систем с накладным наложением фасадных дверей относительно корпуса шкафа. Для трех полотен он может быть дополнен системой с эффективным двусторонним демпфированием для средней двери. Такие двери, рассчитанные на нагрузку до 100 кг, могут устанавливаться на ширину в пределах 1600-4000 мм и обеспечивают комфортное раздвижение легким движением пальца. Крепления привода адаптируются ко всем другим раздвижным системам с накладным исполнением фасадных дверей. Раздвижной механизм для дверей с электромеханическим приводом имеет функцию автоматического обнаружения препятствий и закрывается автоматически через две минуты, если двери оставлены открытыми. Раздвижные двери с приводом предлагается широко использовать для верхнего пояса кухонных шкафов, что значительно повышает безопасность работы на кухне.

Компланарные системы

Как известно, наивысшую на сегодня степень комфорта обеспечивают так называемые компланарные раздвижные системы с функцией автоматического и сенсорного открывания. Компланарные системы – это механизмы скольжения дверей одинаковой ширины, позволяющие раздвижным дверям в закрытом состоянии располагаться в одной плоскости. Из преимуществ – возможность без применения физических усилий безопасно открывать и закрывать очень большие двери; это выигрыш в пространстве –благодаря компланарному механизму экономится 10% объема шкафа. Такая система обеспечивает лучшую защиту от пыли по сравнению с традиционными механизмами, гарантируя исключительно мягкое, плавное и бесшумное скольжение. Система обладает запатентованной встроенной системой демпфирования, выдерживает длительные высокоскоростные нагрузки и отличается элегантным дизайнерским решением.

Наивысшую на сегодня степень комфорта
обеспечивают так называемые компланарные
раздвижные системы с функцией
автоматического и сенсорного открывания

Область применения компланарных механизмов достаточно большая. Это и гардеробные, и кухонная мебель, и мебель для ванных комнат, детская мебель и мебель для гостиной. В каждом изделии производитель имеет возможность создать продукт, соответствующий самым высоким требованиям дизайна и функциональности. Для самых легких фасадов (весом до 15 кг) предлагается два вида механизмов: для верхних и для нижних шкафов. Один механизм монтируется на крыше навесного шкафа или антресольной секции. Каретка механизма скрыта от глаз. Другой устанавливается под донную панель напольного или подвесного нижнего шкафа и скрыт от глаз. Для фасадов весом до 35 кг применяется другой механизм. Его верхняя шина устанавливается над верхней панелью шкафа. Нижняя направляющая –под нижней панелью шкафа. Существуют и устройства для тяжелых дверей весом до 70 кг. Поэтому теперь у производителей есть возможность использовать в компланарных системах закрывания дверные полотна больших форматов или, например, двери, декорированные художественным стеклом.


"Фабрика мебели"

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.