Избранное

Все поколения мебельных стяжек. Начало

Соединительная фурнитура - важнейший компонент корпусной мебели, поэтому незаметная, как правило, стяжка стала сегодня одним из главных элементов мебели, обеспечивающим ее прочность и долговечность.

История "соединения"

В давние времена изготовление мебели не сильно отличалось от плотницкого ремесла. При соединении ее деталей использовались те же приемы и способы, что и при строительстве избы или церкви: замковые соединения, шипы, "шканы" (теперь, - шканты) и клинья, дававшие прочность лавкам и столам. Изготовить такие соединения вручную - достаточно трудоемкое занятие. Детали держались за счет плотного взаимного соединения на клею, точность которого обеспечивалась на глазок, и нужно было виртуозно владеть пилой и стамеской, чтобы они точно прилегали друг к другу. Подобные соединения можно и сейчас обнаружить в мебели, стилизованной под старину, но уже скорее, как декоративный элемент, делающий мебель в стиле "ретро" только похожей на изготовленную руками опытных мастеров-ремесленников.

Мебельный шкант
Мебельный шкант

С тех времен в мебели остались только шканты (8Х30), впрочем, тоже приобретшие другие размеры, получившие рифление и точную фаску на концах. Все остальное уступило место специальной фурнитуре. Соединение мебели на шкантах и сейчас дает нам возможность быстро и правильно позиционировать мебельные детали при сборке, и препятствует их взаимному смещению при эксплуатации, воспринимая все поперечные нагрузки. Шкант - очень дешевая и простая деталь, но с ним есть и свои сложности. Он производится из натурального дерева и при изготовлении из непросушенной древесины или при неправильном хрimgанении способен менять свою цилиндрическую форму, что заметно сказывается на качестве соединения. Впрочем, на одних только шкантах соединяется мебель небольших габаритов. При больших размерах изделий и соответственно увеличивающихся нагрузках, шканты уже не могут противостоять выдергиванию, то есть продольным усилиям, а поэтому, рядом с ними всегда можно обнаружить и стяжки.|

Примечание: Здесь и далее используются коды мебельных стяжек из каталога "МДМ".

Виды стяжек

1. Стяжка винтовая или стяжка-бочонок (ВА 06/16 + винт (VG 02 (Art 507)))

Корпус стяжки бочонок

Корпус стяжки бочонок BA 06/16

Винт стяжки бочонок

Винт стяжки бочонок VG 02

Принцип работы:

Винтовая стяжка состоит всего их двух элементов: винта и "бочонка" - цилиндрической детали с поперечным резьбовым отверстием. Сам "бочонок" выполняется целиком из металла или из пластмассы с вложенной внутрь гайкой (правда, при этом его диаметр несколько увеличивается).

Достоинства стяжки:

  • стяжка очень прочна, поскольку при затягивании винта образуются весьма большие усилия;
  • большой ход стягивания;

Недостатки стяжки:

  • на боковой поверхности изделия всегда появляются видимые головки винтов, портящие его внешний вид. Конечно же, головку винта, особенно с шестигранным шлицем, можно закрыть пластиковой заглушкой, но внешний вид будет все равно оставлять желать лучшего.
  • стяжка не очень проста в сборке. Отверстие в "бочонке" должно точно совместиться с винтом. Поэтому взаимно перпендикулярные оси отверстий под "бочонок" и под винт в пласти и торце детали должны точно пересекаться. Когда установленный "бочонок" просто повернут не тем боком, его несложно развернуть при помощи специально предусмотренного шлица на торце. Но если отверстие под него слишком глубоко, и он просто "утонул" в нем, - вытащить его обратно чрезвычайно трудно.

2. Стяжка коническая (ВО 32/16 + винт (GR 18) + шток (TF 18))

Корпус конической стяжки

Корпус конической стяжки BO 32/16

Винт конической стяжки

Винт конической стяжки GR 18

Шток конической стяжки

Шток конической стяжки TF 18

Принцип работы:

Стремление спрятать головку винта с лицевой поверхности привело к модернизации стяжки "бочонок". В результате винт, проходящий насквозь через присоединяемую деталь собираемого каркаса мебели, был заменен штоком, вворачиваемым в корпус с резьбовым отверстием, завинченную или впрессованную заподлицо в пласть детали. В основной детали сверлятся два отверстия: одно - в торце, для штока, другое - перпендикулярно к первому, в пласти, для "бочонка". Шток, в конце которого на боковой поверхности сформировано коническое углубление, проходит через поперечное отверстие корпуса, вдоль оси которого выполнено резьбовое отверстие с винтом. Наконечник винта имеет заостренную коническую форму и при заворачивании винта упирается в боковую поверхность углубления штока стяжки, смещая его вместе с присоединяемой деталью к торцу основной, чем и достигается напряжение в соединении.

Недостатки конической стяжки:

  • жесткие требования к точности взаимного расположения отверстий в деталях мебели;
  • малый ход стягивания (не более 1,5 - 2 мм);
  • недостаточное усилие стягивания деталей и трудоемкость сборки, так как при ввертывании штока стяжки необходимо постоянно следить, чтобы его отверстие располагалось только в одном определенном положении;
  • при периодически возникающих значительных боковых нагрузках на каркас мебели возможно смятие края отверстия муфты, после чего стяжка перестает работать вообще;

3. Стяжка мебельный уголок (UC 11)

Стяжка уголок
Стяжка уголок UC11

Принцип работы:

Также очень простое по конструкции изделие: согнутая под прямым углом полоска металла с отверстием на одном его плече, и пазом - на другом. Полностью она состоит из пяти элементов: уголка, двух винтов с потайными головками и двух резьбовых футорок. При сборке уголок крепится винтами к соединяемым деталям при помощи металлических или пластмассовых футорок с внутренним резьбовым отверстием. Усилие стягивания достигается за счет смещения оси крепежного отверстия на одной из соединяемых деталей. В результате, при завинчивании винта, он давит конусом своей головки на конусную боковую поверхность отверстия в уголке, смещая всю присоединяемую деталь и притягивая ее.

Преимущества:

Одно время эта стяжка даже получила преимущественное распространение в нашей промышленности, так как:

  • прочна;
  • не требует сверления отверстий в торцах;
  • проста в установке;
  • неприхотлива к точности расположения присадочных отверстий;

Некоторые мебельщики даже умудрялись использовать такую стяжку вообще без шкантов в соединении!

Недостатки:

  • видна;
  • мешает при эксплуатации мебели (например, поставить коробку в шкаф вплотную к его стенке не удастся, а вынимая, ее можно порвать или поцарапать;
  • очень много брака при ее изготовлении;

Что касается попыток применить для соединения деталей мебели металлические или пластмассовые уголки, закрепляемые шурупами, то мебель с такими соединениями лучше не покупать: это вовсе не стяжка, и получить надежное напряженное угловое соединение в любой мебели с их помощью нельзя.

4. Стяжка шурупная или Евровинт (KON 7x50)

Стяжка шурупная
Стяжка шурупная KON 7x50(Евровинт)

История:

Эта стяжка стала известна отечественным мебельщикам еще в 1973 году из каталога "Der Grosse Hafele" под названием "Сonfirmat". Она всегда предназначалась только для сборки малогабаритной мебели. Сегодня ее можно найти в том же каталоге, под тем же названием. Но сегодня такие же стяжки выпускают очень многие фирмы: "Hettich" ("Direkta 2"), "Dresselhaus" ("Unita Stahl") и т.д., и даже отечественные предприятия.

В Европе эта стяжка называется "Einteilferbinder" или "стяжка одноэлементная (одинарная)". А у нас она почему-то называется "евровинтом" или "еврошурупом". Хотя ей гораздо больше подойдет название "стяжка шурупная", тем более что она как две капли воды похожа на шуруп, только толстый и затупленный.

Принцип работы:

Простейшая стяжка, которая нашла столь широкое применение у наших мебельщиков именно из-за того, что не требует практически вообще никакой точности при присадке. Просверливаются всего два отверстия: одно - в торце основной детали, другое - в пласти, присоединяемой к ней.

Наиболее ходовыми являются евровинты с диаметром резьбы 7 мм и длиной 50 или 70 мм. Стяжки разных производителей имеют свои конструктивные особенности. Небольшой диаметр шляпки часто позволяет, применяя усилие, утапливать стяжку заподлицо с поверхностью плиты без предварительного зенкования отверстия. Также шурупные стяжки могут иметь под головкой специально предусмотренный "зуб", похожий на облой в плохо изготовленном гвозде, который обеспечивает ее завинчивание заподлицо без зенкования, формируя фаску отверстия.

У качественной стяжки не должно быть смещения шляпки или шлица относительно оси. Если этой соосности нет, то стяжка при вворачивании пойдет неровно, и резьба будет разбивать отверстие, что ухудшает прочность соединения деталей из ДСП. Стяжка с меньшим шагом витков и с большим заострением резьбы обеспечивает более прочное соединение. Первые четыре витка резьбы - конические, и имеют специальные зазубрины. Поэтому стяжка работает как метчик или самонарезной винт, обеспечивая нарезку ровной качественной резьбы для размещения остальных витков, не нарушая структуру плиты.

Недостатки:

  • видимая с торца головка. Ее обычно закрывают заглушкой;
  • мебель, собранную на такой стяжке, нельзя собирать более трех раз, поскольку резьба, нарезанная в таком мягком материале, как ДСП, скорее всего, сорвется. Беда и в том, что многие производители, справедливо надеясь на прочность металла, вообще перестали использовать шканты вместе с этой стяжкой. Но если сборка проводится без закрепления деталей в вайме, то детали может "уводить", что бывает заметно при осмотре некоторых изделий;

5. Стяжка эксцентриковая (EC02 + шток (ТЕ 03) + футорка (BU 01))

Эксцентрик

Эксцентрик EC02

Шток TE03

Шток TE03

Футорка

Футорка BU01

Несмотря на популярность шурупной стяжки, вся наиболее качественная современная мебель собирается с использованием эксцентриковых стяжек.

Принцип работы:

В пласть присоединяемой детали заподлицо с ней вворачивается или впрессовывается металлическая или пластмассовая футорка, в которую вворачивается шток стяжки с "Т"- образной головкой. При сборке изделия шток проходит через отверстие в торце основной детали, и его головка оказывается в середине поперечного отверстия, просверленного в ее пласти. В него устанавливается эксцентрик, своей внутренней эксцентричной поверхностью захватывающий головку штока. При дальнейшем повороте эксцентрик, проворачиваясь в своем отверстии и воздействуя на головку штока, сначала сближает соединяемые детали, а затем создает необходимое усилие в соединении.

Эксцентриковая стяжка состоит из литого металлического эксцентрика, футорки и штока. Существует также достаточно много конструкций таких стяжек, у которых шток заворачивается непосредственно в материал присоединяемой детали, без использования футорки. Главным отличием эксцентриковых стяжек друг от друга является диаметр эксцентрика. Чем он больше, тем больше ход стяжки и больше возможное усилие. Используются эксцентрики диаметром 25, 15 и 12 мм. Эксцентрики диаметром 25 мм, а иногда и 15 мм, обязательно закрываются пластмассовой заглушкой.

Недостатки:

  • возможное ослабление стяжки при эксплуатации изделия. У разных изготовителей эта проблема решается по-разному. У некоторых стяжек внутренняя рабочая поверхность эксцентрика выполнена вогнутой, а контактирует с ней сферическая рабочая поверхность головки штока. В других конструкциях внутренняя рабочая поверхность эксцентрика ступенчатая, а примыкающая к ней рабочая поверхность головки стержня - плоская. При этом наружная поверхность эксцентрика снабжена косыми сглаженными зубцами, наклоненными в сторону противоположную направлению его вращения при сборке, что, увеличивая сцепление с материалом детали, дополнительно препятствует его самопроизвольному повороту и ослаблению соединения в процессе эксплуатации изделия. Также насечки внутри эксцентрика усиливают его сцепление со штоком в три раза, по сравнению с гладкой плоской поверхностью;
  • Эксцентриковая стяжка требует исключительно точного взаимного расположения всех сопрягаемых отверстий. Сверление этих отверстий "на коленке", часто приводит к поломке эксцентрика при приложении усилий при сборке. Собственно, отсутствие точного присадочного оборудования и ограничивает широкое применение эксцентриковых стяжек в отечественной мебели;

Разновидности эксцентриковых стяжек:

Существует множество разновидностей эксцентриковых стяжек, предназначенных для решения различных задач. Например, при одном и том же, наиболее распространенном диаметре 15 мм - эксцентрик может иметь различную высоту, чтобы независимо от толщины детали отверстие для стержня можно было расположить точно посередине ее толщины. А это позволяет обеспечить меньшее количество типоразмеров деталей при присадке.

Усиленный эксцентрик

Усиленный эксцентрик SE01

Шток TI01

Шток TI01

Один из способов уйти от сложного совмещения осей отверстий в пласти и торце - использование эксцентриков в корпусе (SE 01 + шток (TI 04)). Эксцентрик устанавливается в отверстие, просверленное в пласти около торца детали, так что в торце детали образуется проем, куда выходит часть корпуса эксцентрика с отверстием под шток. В этом случае стержень стяжки - более короткий, и ось эксцентрика располагается ближе к торцу основной детали, но благодаря особенностям конструкции стяжку можно затягивать, располагая отвертку под углом к пласти. Наружные корпуса таких стяжек изготавливаются из пластмассы различных цветов, или из металла (более дорогой и красивый вариант).

Эта стяжка нашла свое применение и как полкодержатель. Но, в отличие от вкладных полок, устанавливаемых на обычных полкодержателях, полки с использованием подобных эксцентриковых стяжек всегда являются силовым элементом конструкции, что увеличивает прочность и жесткость всего изделия, а это особенно важно для тяжело нагружаемой офисной мебели. Эксцентрик помещается в материале корпуса, - более прочном, чем плита, из которого изготовлена мебель. Поэтому многократная перестановка полок не приводит к износу отверстия под эксцентрик и ослаблению соединения.

Усиленный эксцентрик с дополнительной футоркой
Усиленный эксцентрик с дополнительной футоркой SE07

Для особо нагруженных, тяжелых полок существует усиленный эксцентрик в удлиненном корпусе с дополнительной футоркой (SE 07), для которой предусмотрено отдельное отверстие. Такая стяжка еще лучше удерживается в ДСП, причем, футорка стабилизирует полку, не давая ей смещаться относительно боковины.

Выводы:

В статье рассмотрены только основные виды стяжек для соединения мебельных деталей. С полным ассортиментом мебельных стяжек МДМ Вы можете ознакомиться в электронном каталоге или в офисе. Главное при выборе стяжки понимать, что это не просто соединительный элемент в мебели, а механизм, создающий усилие между деталями, за счет которого мебель приобретает устойчивость к внешним нагрузкам и необходимую прочность.


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.