Избранное

Выбираем полкодержатели для вашей мебели

1. Полкодержатели для полок из ДСП

Полкодержатель металлический 5 на 16 (РК 5х16)

Полкодержатель металлический

Самый ходовой товар советской мебельной промышленности и сейчас остается востребованным, особенно на небольших периферийных фабриках. Действительно, у этой "классической" модели есть немаловажные достоинства: дешевизна, а также прочность и надежность.

Основные недостатки:

  • Полкодержатель имеет цилиндрическую форму, и, соответственно, площадь его соприкосновения с полкой очень мала. В результате, при большой нагрузке на полку, ДСП, из которого она сделана, будет проминаться, а полкодержатель вдавливаться внутрь полки. Кроме того, полка не зафиксирована на полкодержателе и, если снять с нее нагрузку, может на нем ерзать, выдвигаться и даже соскочить;
  • Полкодержатель никак не фиксируется в отверстии в боковой стенке и часто выпадает из отверстия, если необходимо снять полку и передвинуть мебель;
  • Полкодержатель не подходит для стеклянных полок, так как при точечном ударе стекло может лопнуть на месте соприкосновения с металлом;

Примечание: Здесь и далее используются коды мебельных полкодержателей из каталога "МДМ".

Полкодержатель ME10

Полкодержатель МЕ 10

Чтобы полка прочно опиралась на полкодержатели, они должны были иметь плоскую поверхность. Так появились полкодержатели в форме "лопаточек". У них, в отличие от полкодержателей цилиндрической формы, значительно увеличена площадь соприкосновения с полкой - 7-12 кв. мм. Делаются такие полкодержатели из металла, поэтому способны выдерживать большую нагрузку. Правда, в таком случае часть полкодержателя, которая вставляется в боковую стенку, может врезаться в ДСП, и полкодержатель перекосится.


Полкодержатель ME01

Полкодержатель МЕ 01

Имеет площадку для упора на боковую стенку, которая увеличивает жесткость крепления и распределяет нагрузку от веса полки на большую площадь, предотвращая сминание крепежного отверстия.


Полкодержатель ME05

Полкодержатель МЕ 05

В отличие от предыдущих моделей имеет защиту от выпадения из отверстия в боковой стенке. Конструкция полкодержателя выполнена в форме лопаточки с упором о боковую стенку. "Лопаточка" имеет на стержне, вставляемом в боковую стенку, два выступающих зубчика, которые цепляются за ДСП и фиксируют полкодержатель в отверстии.


Фиксирующий полкодержатель МЕ 04(1841)

Фиксирующий полкодержатель МЕ 04

Во избежание смещения полки, когда с нее снимают тяжелые вещи, разработан фиксирующий полкодержатель. Он похож на предыдущую модель - имеет форму лопаточки, с упором о боковую стенку и защитой от выпадения из отверстия. Но у него предусмотрен дополнительный стержень на несущей поверхности. Этот стержень вставляется в предварительно подготовленное отверстие в полке и фиксирует ее.

Данный полкодержатель был бы самой лучшей моделью для полок из ДСП, если бы не одна проблема: чтобы просверлить отверстие в полке, которое будет идеально совпадать со стержнем на полкодержателе, необходимо дорогостоящее высокоточное оборудование. Позволить его себе могут далеко не все мебельные фабрики. Поэтому такой полкодержатель используется, как правило, при производстве очень качественной и дорогой мебели.


2. Полкодержатели для стеклянных полок

Как уже было замечено выше, металлические полкодержатели - не лучший выбор для стеклянных полок. Поэтому существуют полкодержатели, разработанные специально для стекла. Большинство из них подходят также и для полок из ДСП. Это очень удобно, поскольку нередко в одной конструкции используются полки и из стекла, и из ДСП.

Самый дешевый вариант полкодержателя для стеклянных полок - надеть прозрачную пластиковую трубочку (кембрик) на полкодержатель РК 5х16. Но при этом все остальные недостатки этого полкодержателя сохраняются, в частности - очень маленькая площадь соприкосновения полки и полкодержателя, в результате чего полка непрочно держится на полкодержателе.

Существует аналогичная модель:

Полкодержатель с пояском для стекла (MV 05)

Полкодержатель с пояском для стекла MV 05

Преимуществом полкодержателя является выигрышный по сравнению с PK 5x16 дизайн.

Недостатки:

  • Небольшая площадь, на которую опирается полка;
  • Отсутствие защиты от выпадения полкодержателя из отверстия;
  • Полка не фиксируется на полкодержателе.

Полкодержатель 3011 23 DREAM

Полкодержатель 3011 23 DREAM

Разновидностью предыдущей конструкции является полкодержатель 3011 23 DREAM. К его достоинствам можно отнести стильный дизайн и большую площадь контакта с полкой.


Пластиковый полкодержатель (МЕ 09)

Пластиковый полкодержатель МЕ 09

Удобны в использовании, т.к. подходят и для стекла, и для ДСП. Но пластик - гораздо менее прочный материал, чем металл, поэтому на полки, держащиеся на таких полкодержателях, нельзя класть тяжелых вещей. Кроме того, у таких полкодержателей опять-таки цилиндрическая форма.


Полкодержатель металлопластиковый ( МЕ 13 РТ)

Полкодержатель металлопластиковый МЕ 13 РТ

Одни из самых универсальных - полкодержатели, в которых комбинируются металл и пластик. Они прочные и подходят как для стекла, так и для ДСП. Существуют различные виды таких полкодержателей. Один из них МЕ 13 РТ, состоящий из металлического стержня и надетой на него пластиковой конструкции с плоской площадкой. В результате, площадь соприкосновения полкодержателя с полкой гораздо больше, чем у полкодержателей круглой в плане формы.


Полкодержатель пластиковый с присоской (MV 02 + шток SP 03)

Полкодержатель пластиковый с присоской MV 02

Полкодержатель пластиковый с присоской
MV 02

Шток SP 03

Шток
SP 03

Одна из самых удачных моделей. Он состоит из металлического стержня и пластиковой конструкции с присоской сверху. Присоска увеличивает площадь соприкосновения полкодержателя с полкой и, присасываясь, фиксирует полку. Пластиковая часть бывает разных цветов: от прозрачного до черного.

Полкодержатель с присоской (MV 01 (Art 138))

Полкодержатель с присоской MV 01

Представляет собой разновидность предыдущей модели, в которой металлическая часть увеличена, а пластиковая часть состоит из присоски, которая по размеру меньше, чем в MV 02. Этот полкодержатель, конечно, более прочный, он выдерживает значительную нагрузку, но зато не слишком велика площадь его соприкосновения с полкой. Эти две модели полкодержателей с присоской отличаются не столько функционально, сколько по дизайну: кому-то нравится, как смотрится пластик, кому-то, как поблескивает металл.


Полкодержатель с присоской (MV 03 (Art 140))

Полкодержатель с присоской MV 03

Наиболее функциональная модель, в которой предусмотрено все: защита от выпадения из отверстия; упор в боковую стенку, предохраняющий ДСП от разрушения, и присоска достаточно большого диаметра.

Чтобы выбрать наиболее подходящую из этих моделей, обычно ориентируются на дизайн и предназначение (например, если предусмотрены только стеклянные полки, то прочность полкодержателя не имеет большого значения, так как полки из стекла редко нагружают тяжелыми вещами).


2.1 Полкодержатели, предназначенные только для крепления стеклянных полок

Полкодержатели с винтовым зажимом (MV 07, MV 08, 3023 Cobra, MV14, MV 15, MV 16, P 323-01)

Полкодержатель MV08а

Полкодержатель MV08

Полкодержатель 3020 52 PEKI

Полкодержатель 3020 52 PEKI

Полкодержатель MV15

Полкодержатель MV15

Имеют П-образную форму. Стекло вставляется внутрь полкодержателя, (толщина стекла ограничивается внутренним размером полкодержателя) и надежно фиксируется крепежным пластиковым винтом. Полкодержатели с зажимом могут вставляться в отверстие в боковой стенке (MV 07, MV 08, 3023 Cobra, 3020 52 PEKI) или прикручиваться к ДСП/стене (MV14, MV 15, MV 16, P 323-01).

Полкодержатели для крепления полки к зеркалу (Р302 -01, Р006 -02)

П-образные полкодержатели с шайбочками и прокладками можно прикрепить к зеркалу или стеклу, что особенно удобно при изготовлении мебели для ванных комнат.

Полкодержатели для конструкций из стекла, стеклянных боковых стенок (Art 4, P004-02, Art 5, P005).

Полкодержатель ART.4

Полкодержатель ART.4

Полкодержатель P005

Полкодержатель P005

Для того, чтобы использовать такие полкодержатели, необходимо иметь оборудование, позволяющее сверлить отверстия в стекле. Полкодержатели крепятся к стеклу винтом через пластиковую шайбу. Существуют различные по дизайну и покрытию модели, от стандартных (Art 4, P004-02) до двойных (Art 5, P005), которые используются в том случае, если полки расположены по обеим сторонам стеклянной стенки.

3. Полкодержатели-стяжки

Полкодержатель SI03

Полкодержатель SI03

Шток 8VE0

Шток 8VE0

Универсальная комбинация полкодержателя и стяжки (SI 03 + шток VE08; 2574) не только удерживает полку, но еще и стягивает конструкцию. Моду на эту модель ввела компания "Mr Doors", когда использовала такой полкодержатель в системе мебели "Модула" (быстровозводимые конструкции, дизайн которых легко меняется в соответствии с пожеланиями клиента). Данная модель состоит из двух частей: металлического штока и пластиковой части. Металлический шток частично ввинчивается в боковую стенку. Пластиковая часть вбивается в предварительно просверленное отверстие в полке (20 или 15 мм в зависимости от модели полкодержателя). При сборке мебели полка защелкивается на головке штока, и вся конструкция жестко фиксируется.

До сих пор на некоторых мебельных производствах используется литой металлический уголок - стяжка, на которой зачастую держатся и полки. Он надежно скрепляет все конструкции мебели, не требует высокоточного оборудования. Но выглядит он довольно непривлекательно, поэтому подходит исключительно для внутренних креплений.

Пластиковый уголок

В шкафах-купе все конструкции крепятся на угловых стяжках, только не металлических, а пластиковых. Пластиковые уголки (UM) не требуют заранее подготовленных отверстий, крепятся обыкновенным шурупом, а затем закрываются крышечкой. Они аккуратно выглядят, а широкая цветовая гамма (в складской программе "МДМ" 12 цветов) позволяет подбирать уголок в тон ДСП. Пластиковая стяжка вряд ли будет соответствовать элитной мебели, но для внутренних полок и креплений - прекрасно подходит.


4. Декоративные полкодержатели для дизайнерских решений в мебели

Декоративный полкодержатель "Пеликан" (SU 01,02,03,04)

Полкодержатель Пеликан

Самый популярный полкодержатель. Несколько лет назад эта модель прочно завоевала российский рынок.


Достоинства модели:

  • "Пеликаны" - самые надежные полкодержатели - выдерживают нагрузку от 20 до 40 кг на один полкодержатель (в зависимости от модели);
  • Позволяют регулировать толщину вставляемой полки, которая может быть из любого материала (ДСП, стекло, металл), и прочно ее фиксируют;
  • Крепятся к стене;
  • Подходят для любого вида полок;

В складской программе "МДМ" представлены различных размеров и цветов.

Декоративный пластиковый полкодержатель "TUKANO"

Полкодержатель TUKANO

"Тукан" - полкодержатель, отечественный аналог "Пеликану". "Туканы" делаются из пластика, поэтому выдерживают меньшую нагрузку, чем "Пеликаны". Также у них достаточно ограниченная цветовая гамма, зато они на порядок дешевле.


Металлический декоративный полкодержатель - стержень (SU 05,06)

Полкодержатель - стержень (SU 05,06)

На такой полкодержатель можно положить полку как из ДСП, так и из стекла. Стержень крепится основанием к стене или ДСП: в комплекте с полкодержателем поставляются три варианта крепления - два для конструкций из ДСП, одно для стены. Сам покупатель выбирает к чему крепить. Модель выполнена в нескольких размерах и цветах.

Этот полкодержатель не самый распространенный, обычно эта модель используется, когда разработана единая концепция дизайна помещения. Тогда мебельная полка, например, может выйти за пределы мебельной композиции и опираться на красивый блестящий полкодержатель, прикрепленный к стене. Такие полкодержатели - самостоятельный декоративный элемент.

5. Подводя итоги...

Сегодня на отечественном рынке мебельной фурнитуры представлено множество видов полкодержателей, по сравнению с периодом пятилетней давности, когда использовались две-три модели, - это огромный шаг вперед. Лидер в производстве полкодержателей - Италия, поскольку продукцию этой страны отличает самое оптимальное сочетание цены, качества и дизайна. Но практически все полкодержатели, предлагаемые на отечественном рынке, качественные и надежные. У производителей мебели сегодня есть большой выбор полкодержателей, причем выбирать можно не только по функциональным характеристикам, но и по конструкции и дизайну. Теперь, когда мебель выполняет скорее эстетическую функцию, а не выполняет исключительно функцию складирования, правильно подобранная фурнитура приобретает особое значение.

Со всеми вышеперечисленными моделями полкодержателей Вы можете более подробно ознакомиться в электронном каталоге или в офисе МДМ, где профессиональные менеджеры покажут Вам каждую модель и помогут выбрать оптимальный для Вас вариант.


Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.