Избранное

Выдвигая свои аргументы

Выдвижные системы, встраиваемые в самые различные изделия корпусной мебели, повышают удобство пользования, расширяют ее функциональные возможности и во многом меняют ее внешний вид.

Пути развития техники и технологий определяют на долгие годы весь жизненный уклад. Но существуют различные мнения о том, как дальше будет развиваться этот процесс в мебельной отрасли. Насыщение мебели различными механизмами и электрическими устройствами в этой сфере началось уже довольно давно. И сегодня порой трудно пронести границу между мебелью и корпусом какого-либо бытового механизма. Особенно много таких механизмов используется в разнообразных выдвижных встраиваемых системах. Поставщики фурнитуры и комплектующих постоянно усложняют свои изделия, но некоторые мебельщики говорят о том, что это все делается только для увеличения стоимости их продукции и не имеет отношения к повышению комфортности мебели. Так ли это?

Стенка – главный вид

В России еще пару десятков лет назад считалось, что главным видом мебели являются шкафы. В условиях массового жилищного строительства люди получали новые бетонные коробки, где совершенно не было мест для хранения одежды, обуви, посуды, телевизоров и других "товаров народного потребления", количество которых в этот период стало служить символом достатка. Комплексы шкафов различного назначения, или стенки, стали самым главным видом мебели, поскольку позволяли хранить кучу вещей, отнимая в то же время не слишком много места у самого жилища. В этом сегменте возникла даже определенная специализация: появились стенки для общих комнат, для гостиных и кабинетов, для столовых, и даже многие спальни в те времена делались в виде единого блока – стенки!

Производить их по классической мебельной технологии было достаточно сложно. Необходимо было набрать на весь фасад одинаковых рубашек из шпона ценных пород, затем без потерь довести этот уникальный комплект деталей до сборки через многочисленные технологические операции, не перепутав при этом отдельные детали с другими комплектами.

Конструктивно стенки представляли набор из коробчатых емкостей с распашными дверями и открытыми нишами. Комфортабельность таких шкафов была не слишком высокой, поскольку для поиска и извлечения необходимых вещей приходилось затрачивать много времени и физических усилий. Повышать удобство пользования шкафами помогали выдвижные устройства, но они были весьма примитивными.

Развитие систем выдвижения



Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Мебельная фурнитура: фото в интерьере

Мебельная фурнитура: фото в интерьере


Первоначально для улучшения доступа к хранящимся вещам использовались простейшие выдвижные системы:

  • плоские фанерные полки, выдвигавшиеся из глубины шкафа по деревянным направляющим полозкам;
  • небольшие ящики из массивной древесины, гнутой фанеры, пластика или облицованной ДСП;
  • так называемые полуящики, т.е. высокие ящики с низкой передней стенкой.

Выдвижных ящиков производственники стремились делать поменьше, поскольку возни с ними было много, комфортности изделия они почти не прибавляли, а цену приходилось поднимать. Поэтому главными устройствами для хранения вещей в шкафах долгое время были заурядные полки да штанги для вешалок.

Усложнение систем выдвижения началось с кухонных шкафов, в которых приходится хранить множество тяжелого инвентаря и продуктов, требующих при использовании удобного обзора и доступа. Сначала появились выдвижные роликовые и шариковые направляющие одноступенчатого выдвижения, затем системы полного выдвижения, обеспечивавшие более высокую степень доступности к содержимому ящиков.

В качестве направляющих выдвижных ящиков сегодня используются деревянные и пластмассовые полозки, металлические направляющие: роликовые и шариковые, двух- и четырехрядные. Выдвижные элементы роликовых направляющих иногда служат одновременно и боковыми стенками ящика, куда с помощью шурупов монтируются задняя и передняя стенки, а также дно, которое служит основой всей конструкции. В таком ящике направляющих как самостоятельного элемента может быть даже не видно.

Современные направляющие обеспечивают легкое и бесшумное движение ящика с автоматическим его дотягиванием в закрытое положение уже с расстояния 3-5 см. Системы полного выдвижения дают возможность полностью выдвигать ящик из корпуса, что облегчает доступ к хранящимся в нем вещам и предметам. При необходимости направляющие позволяют легко снимать с них сам ящик после открытия специальной защелки или путем отворачивания фиксирующих винтов.

К конструкции направляющих предъявляются весьма высокие требования. В частности, они должны выдерживать сотни тысяч циклов выдвижения ящика при его полной нагрузке, что гарантирует срок службы направляющих, превышающий нормативные сроки службы самой мебели. При этом ящик и его дно должны выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Позже системы выдвижения появились в офисной мебели, встроенных и обычных шкафах.

Встроенные шкафы требовали крупногабаритных емкостей. В них начали активно применять сетчатые корзины, которые обеспечивали прочность при хранении тяжелых предметов, хорошую обзорность содержимого и проветривание.

Особенно эффективным оказалось сочетание систем выдвижения и металлических емкостей, в первую очередь сетчатых. Комбинация этих устройств породила красивые, комфортабельные и надежные изделия. Они позволяют выдвигать уже не отдельные полки или ящики, а содержимое полноценных шкафов-колонок, обеспечивая удобный обзор и доступ к любому участку зоны хранения.

Заграница нам поможет

В последние годы этот процесс получил значитель- ное ускорение за счет появления принципиально новых решений в области электротехники и электроники. Электроприводы, действующие от перекрытия светового луча в определенной точке, нажатия кнопки или приложения небольшого усилия к любой точке фасада, быстро и безопасно выдвигают или, наоборот, прячут содержимое любой емкости или всего шкафа.

Сегодня в России практически во всех отраслях реального сектора нужна новая техническая революция. Насколько готовы в ней участвовать российские мебельщики, какие направления могут оказаться наиболее перспективными? Конечно, в первую очередь речь идет о внедрении современных технологий в производственные процессы, о повышении технического уровня используемого оборудования, выпускаемой продукции и, разумеется, производительности труда. Однако не менее интересным представляется и внедрение современных технологий в быт и домашнее хозяйство.

И у мебельщиков всего мира здесь есть широкое поле деятельности. Одним из важных направлений должно стать внедрение в производство мебели систем механизации и автоматизации . домашнего хозяйства. Впрочем, роль отечественных производителей здесь, скорее всего, сведется к своевременному отслеживанию появляющихся в развитых странах новинок и относительно быстрому их встраиванию в готовые изделия. Отечественных же компаний, производящих (а уж тем более разрабатывающих) технические новинки для их использования в быту, отыскать невозможно, даже с применением суперсовременной электронной техники...

Оценки специалистов

Для выявления перспективных направлений развития встраиваемого оборудования проводятся опросы ведущих специалистов компаний, производящих как мебельные компоненты, так и саму готовую мебель. В процессе опросов делаются попытки оценить роль различных электромеханических и электронных устройств в кухонной и других видах мебели, а также то, как может дальше развиваться это направление их использования. И надо сказать, мнения высказываются порой диаметрально противоположные.

Так, ряд ведущих специалистов компаний с мировым именем еще недавно заявляли, что ни потребителям, ни коммерсантам проблема насыщения мебели электрическими приводами не интересна, а сама тема грядущей электрификации всей мебели инспирируется только фурнитурными компаниями, заинтересованными в сбыте новой продукции. Ответственные же специалисты других компаний проявляли значительно более заинтересованный подход к данной проблеме.

Как бы то ни было, маркетологи установили, что использование электрических систем усиливает стимулы к покупке. Электрические системы выдвижения и открывания дверей создают симбиоз дизайна и функций, и сегодня такие изделия предназначаются далеко не только для верхнего ценового сегмента.

Мнение потребителей

Невозможно представить без систем электрификации современное рабочее место. Требования динамичности, предъявляемые сегодня к офисной мебели, уже давно получили реальное воплощение. Даже простейшие системы электрификации письменных столов состоят из целого ряда элементов и дополнительных приспособлений: многоместные розетки, отделения для кабелей под столом, держатели электропроводки, желобки и накладки для кабелей упрощают работу и повышают ее эффективность.

Когда сегодня говорят об электрификации кухни или рабочего места, имеют в виду встраивание в предметы мебели уже значительно более сложных электрических или электронных устройств. Впрочем, можно предположить, что и здесь все будет происходить поэтапно. Например, открывать посредством электронного управления дверь холодильника будут еще не очень скоро. А вот дистанционно открывать крышку мусорного контейнера –значительно раньше.

Об этом говорят данные исследования мебельного рынка, проведенные известной немецкой компанией Hettich. По данным опросов, для 9 из 10 потенциальных покупателей электрический привод системы открывания двери и крышки мусорного контейнера является абсолютно приемлемым вариантом, а 6 человек из 10 считают необходимым иметь такой привод и для все более популярных крупногабаритных ящиков. Положительная реакция на использование электрических систем открывания и закрывания различных мебельных элементов наблюдается почти у двух третей потребителей, и только у одного из восьми эти предложения встречали негативную реакцию.

Результаты опросов показывают, что комфортная техника содействует продажам как престижный аргумент и может играть решающую роль при презентации мебели. Поскольку инновации часто требуют коррекции поведения, продавцам необходимо активнее демонстрировать комфортность такой мебели во время консультаций потенциальных покупателей – тем более что большинство из них просто не знакомы с уже внедренными и действующими инновациями.

От единицы – к системам

Особо следует отметить постоянное разрастание зон использования электрифицированных систем выдвижения в различных видах мебели. В изделиях для кухонь, где давно и широко применяется различная бытовая электротехника, они выглядят совершенно естественно. Сегодня уже создаются не просто приводы для отдельных ящиков или дверок, а целые системы, объединяющие комплект мебели в единый блок. Примером может служить разработанная компанией Blum система приводов для комплекса верхних и нижних шкафов, основанная на использовании единого механизма привода ServoDrive.

Очень важное качество таких приводов – простота их монтажа. Для них не требуется никаких специфических доработок мебели, основные конструктивные элементы можно монтировать без инструмента. На выдвижных ящиках привод без труда устанавливается на внутренней стороне корпуса.

В другие зоны

В других зонах жилища до недавнего времени электроприводы выглядели несколько экзотично. Однако постепенно из кухонь они переходят в спальни, гостиные и даже в детские комнаты. Весьма характерно в этом плане семейство электроприводов для изменения позиций реечных оснований кроватей, производимое компанией Stabilus Powerise. Их последняя разработка – двойной привод, который очень просто монтируется и обслуживается.

Привод полностью встроен в единый пластмассовый корпус и осуществляет трансформацию реечного основания по командам, передаваемым с пульта управления, напоминающего телевизионный. Фиксатор позиций также вмонтирован в корпус и не требует никакого дополнительного обслуживания. Питание осуществляется без использования трансформатора. Такой привод позволяет с усилием до 300 н-м и за 11 секунд поднять ножную часть кроватного основания на уровень до 51°, а подголовник – за 14 секунд до угла в 70°.

Еще один оригинальный механизм предлагает компания Hartmann Asytec. Это специальное устройство Belitec – система привода с высококачественной решеткой из реек и матрасом из латекса, которая может устанавливаться в любой шкаф. "Гвоздь программы": благодаря хитроумной технике решетка из реек и матрас исчезают в цоколе и за вертикальной перегородкой шкафа. Вследствие этого кровать занимает только третью часть полезного объема шкафа. С помощью дистанционного пульта управления можно очень просто выдвигать или убирать кровать посредством нажатия кнопки без какого-либо усилия. Таким образом, жилое помещение вмиг превращается по требованию в комфортабельную спальню.

Кровать, которая выезжает из шкафа, в противоположность обычной откидной кровати является не только умным и оригинальным решением использования помещения. Она еще экономит место в шкафу и при этом сохраняет его полную функциональность. Многие отели, студенческие общежития, клиники и другие здания на Западе уже оснащены подобными комбинациями кровати и шкафа. При этом конструкции кровати могут быть как одиночными, так и двуспальными.

Специалисты отмечают, что самым серьезным препятствием на пути внедрения электрических систем в изделия среднего и нижнего ценового диапазонов служит пока еще весьма немаленькая цена всех встраиваемых компонентов, что поднимает общие затраты на приобретение новой мебели на непомерную высоту. Например, электрификация кухни может удвоить ее среднюю цену для конечного пользователя. И сегодня электрифицированные кухни пока еще остаются маленьким рыночным сегментом "по ту сторону" 10 тыс. евро. В то же время возможности чисто механического улучшения эргономики до сих пор используются не до конца.


"Фабрика мебели" № 3, 2013

Другие статьи

Все статьи
Подпишитесь на новости

И вы всегда будете в курсе последних событий, новинок и акций!

Каталог товаров
Ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Работа в этом браузере не безопасна. Корректная работа на сайте не возможна.Подробнее.